Город-курорт освобождают от незаконных строений

На главной улице Кисловодска снесли самовольно возведенные строения. По решению суда суда, которое вступило в силу, на пересечении проспекта Победы и переулка Зеркального снесли самовольно возведенное строение. Суды разных инстанций признали требования муниципальной власти обоснованными.
За последние годы удалось очистить город более чем от полусотни некапитальных конструкций, ларьков и павильонов. На проспекте Победы снесли недострой, уродующий главную магистраль города. Кисловодским городским судом удовлетворено исковое заявление мэрии  к собственнику магазина, расположенного по  Курортному бульвару, 12Б. Напомним, что торговый объект находился в охранной зоне объекта культурного наследия регионального значения «Гостиница Зипалова». Магазин демонтирован.
Помимо этого, исполнены судебные решения по демонтажу магазина «Пивница» и торгового киоска «Мед Кавказа», которые также располагались в охранной зоне «Гостиницы Зипалова».
– Самовольные постройки возводились без соответствующих разрешительных документов. В мой адрес регулярно поступают обращения жителей с просьбой убрать самострои. Эти объекты зачастую расположены в полосах отвода инженерных сетей, несут потенциальную угрозу жизни и здоровью людей. Самострои препятствуют развитию инфраструктуры. Кроме того, такие постройки искажают архитектурный облик города, находятся в антисанитарном состоянии. Работа по выявлению и демонтажу самостроев в Кисловодске носит системный характер и будет продолжена, – прокомментировал глава города-курорта Кисловодска Александр Курбатов.