Наши парни уверенно держат оборону в зоне СВО

Наши парни уверенно держат оборону в зоне СВО

В середине октября текущего года из Кисловодска в зону проведения специальной военной операции в рамках частичной мобилизации отправилась большая группа кисловодчан в возрасте от 20 до 40 лет. На сегодня многие из них уже прошли, что называется, боевое крещение. А некоторые из наших защитников уже смогли приехать в краткосрочный отпуск домой. Один из наших героев стал гостем редакции.

   Спешим успокоить и обрадовать читателей газеты, родных и близких ребят: все наши парни в зоне СВО живы и здоровы.

   Наш визави Саня Стальнов, для подопечных просто Сан Саныч, ещё вчера тренер восточных единоборств, на передовой командир пулемётного расчёта. Именно так я представлял себе российского Солдата сегодня: спортивное телосложение, уверенная поступь, цепкий взгляд, кулаки-кувалды, к тому же добродушный весельчак, как Василий Тёркин. С таким и на передовую, и в разведку, и в штыковую атаку – не страшно.
   Александр проводил тренировку на татами, когда позвонили из военно-учётного стола города Кисловодска: «Вам необходимо явиться для получения повестки…». Некоторые из знакомых предложили «вывести из строя» пару пальцев, сустав или ещё чего. Не на того напали: «Вы что, парни, очумели? А кто Родину будет защищать?! Не, братцы, «косить» не в моих правилах – раз надо, значит надо. Не знаю, как кто поступит, а я пошёл собирать сидр».
   Дальше как в старинной советской песне «Конармейская» про будёновцев: «Были сборы недолги…». Коренной житель Кисловодска вёл активный образ жизни – после школы успел выучиться на повара, затем на электрика и ещё на учителя физкультуры. Не забывал тренироваться в восточных единоборствах, где в итоге оказался в роли тренера. Позывной «Физрук» приклеился сам по себе.
   Нас, сотрудников редакции, интересовали самые разные вопросы, на что Саня часто отшучивался, а иногда переходил на шёпот: – Подписку о неразглашении давал. Военная тайна…
   Да мы разве не понимаем, что с лёгкого пера можно рассекретить и воинскую часть наших земляков, количественный состав, место дислокации и что есть на вооружении, но это не про наших журналистов, которые и сами ходили в военкомат, просились в призыв – да возраст запредельный.

   Но одно можем рассказать: кисловодчане держат оборонительные рубежи на «высотке» в Запорожской области России. Они страхуют тех, кто «на передке», зачищают просочившихся, благо прицелы и тепловизоры теперь есть в наличии благодаря в том числе и жителям города-курорта Кисловодска. Сан Саныч уверяет, что пока ещё «ни одна мышь не проскочила».

   Кстати, о мышах. Недавно после часового артобстрела наших позиций со стороны «укропов» в воцарившейся вдруг тишине услышали жалобный писк. Каково же было удивление наших бойцов, когда к ним в окоп буквально свалился крохотный рыжий котёнок. Задняя лапка была в крови, видимо рыжик получил осколочное ранение. Сан Саныч, а он по совместительству за медбрата, обработал конечность гостя и перевязал. На общем собрании решили усатого принять в подразделение, присвоить звание ефрейтора и поставить на довольствие. Теперь в подразделении есть, по типу сына, – кот полка. Ефрейтор Рыжик быстро освоился в окопах и блиндажах, чувствует себя как дома. Иногда, чтобы его не упрекали, что переводит тушёнку почём зря, приносит в благодарность мышей.
   Местное население встречает по-разному. Кто-то с пониманием, кто-то с осторожностью, а кто-то и так: «Чего понаехали, путинские орки, валите в свою рашку!». Это сказала одна очень старая бабуля. В спину иногда могут кинуть: «оккупанты». Недавно российские бойцы узнали, что у местной девушки муж подорвался на мине, оставив её с двумя малыми детками. Собрали коробку продуктов, несколько сухпайков и отправили с посыльным в семью погибшего. Вдова наотрез отказалась, мол, всякие люди тут, если узнают, что вы помогаете, могут и навредить.
   Нам было интересно, видели ли наши солдаты тех, кто им противостоит по ту сторону, – «укров», «укропов», «воинов света»? Видели, конечно, и не раз. Пленных. Либо совсем безусые пацаны, которых насильно повязали в ночных клубах, на пляжах и улицах, а затем бросили без подготовки на передовую. Либо совсем уж старичков под 70, непонятно как попавших на эту войну.
   – Жалко их, конечно, – сказал Стальнов, – честное слово, но верить им как раз на это самое слово никак нельзя.
   У нас тоже бойцы разновозрастные, разного социального уровня, финансового достатка, но тут, в зоне СВО, все равны, как в бане. Да и мотивация у всех одна: Родина в опасности! Конфликты если и бывают, то мелкие, причём на корню гасятся командирами. Последние – мужики, прошедшие не одну локальную войну, знающие цену солдатской жизни, уважающие подчинённых.
   Одеты-обуты наши солдатики достойно, хотя некоторые, в том числе наш собеседник, приобрели себе берцы, тельники, термобельё и костюмы «Горка» ещё до отъезда в зону СВО. Оружие самое современное – подразделению наших земляков выдали модернизированные автоматы «АК- 12» 2022-го года выпуска. С боекомплектом вообще проблем нет. Живут в блиндаже – эдакая металлическая капсула, зарытая в землю и запененная со всех сторон, – сухо и тепло. Клозет и банька тоже в безопасной зоне. С продуктами, в том числе овощами и фруктами, проблем нет. Готовят пищу сами – парни из Кисловодска, работавшие дома до призыва поварами, так что грех жаловаться на её качество и разнообразие.
   Мы долго не отпускали «Физрука» из редакции, всё подливали и подливали ему кофе, потчевали сладостями, пытали вопросами. Напоследок, когда кто-то задал интересующий абсолютно всех вопрос о том как, по мнению гостя, завершится специальная военная операция, он спокойно и очень уверенно ответил: – Мы не можем понять, зачем фашистский режим Зеленского в угоду Западу, ради иллюзорных обещаний вступления в ЕС и НАТО, уничтожает в горниле боёв ежедневно сотни и тысячи своих граждан? У них нет ни единого шанса победить Российскую армию, они не потянут нас ни физически, ни морально!

   А мне остаётся напомнить обращение к советскому народу всего через 8 часов после начала Великой Отечественной войны 22 июня 1941 года председателя Совета народных комиссаров СССР В. Молотова. Заключительные слова послания звучали так: «Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!». Это стало девизом военных и гражданских людей на долгие годы ВОВ, вплоть до 9 мая 1945 года. Это и сейчас звучит как клятва.

 
Александр БЕЙФУС
На фото: Саня Стальнов в зоне СВО. В его руках флаг с надписью «Мы русские, и с нами бог!»,
с ещё одним постулатом, сказанным великим русским полководцем Александром Суворовым
более 200 лет назад