«Главные нарзанные ванны» украсили российскую монету

3 июня 2019 года Банк России в серии «Памятники архитектуры России»  выпустил в обращение памятную монету с изображением одной из самых известных достопримечательностей Кисловодска. По сообщению пресс-службы Банка России, монета номиналом 3 рубля выпущена тиражом 3 тысячи штук и выполнена из серебра 925-й пробы. Её боковая поверхность рифленая, масса монеты – 31,1 гр., диаметр – 39,0 мм, качество чеканки – «пруф».

На аверсе монеты расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации и надписи: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», «БАНК РОССИИ», номинал — «3 РУБЛЯ», дата − «2019 г.». На реверсе расположено рельефное изображение фасада здания «Главных нарзанных ванн» на фоне выполненного в технике лазерного матирования вида на город. По окружности имеются надписи: вверху – «ГЛАВНЫЕ НАРЗАННЫЕ ВАННЫ», внизу – «КИСЛОВОДСК».

Напомним, архитектурный комплекс «Главных нарзанных ванн», расположенный в самом центре курортной зоны, строился в период с 1901 по 1905 годы выдающимся русским архитектором Андреем Николаевичем Клепининым. По красоте и функциональности он стал одним из наиболее выдающихся бальнеотехнических сооружений Кавказских Минеральных Вод начала ХХ века. Фасады здания выполнены из желтого кирпича и богато отделаны затейливой лепниной. Стиль фасада представляет эклектический набор деталей индийской и мавританской архитектуры. Уникальная майоликовая мозаика из керамической мастерской «Абрамцево» выполнена известным художником Михаилом Врубелем.

«Главные нарзанные ванны» – памятник архитектуры федерального значения. В 2016 году в рамках федеральной целевой программы «Культура России» Министерством культуры РФ были проведены ремонтно-реставрационные работы. В настоящее время этот уникальный комплекс используется по своему прямому назначению и является лечебно-оздоровительным центром.