Главное событие весны

С 1 по 5 мая в Кисловодске пройдет фестиваль художественных промыслов «Ладья», который ознаменует начало майских гуляний. Художники, мастера и ремесленники из 40 регионов привезут свои работы в солнечный Кисловодск.

Проведению грандиозного творческого форума предшествует большая подготовительная работа. На очередном заседании оргкомитета заместитель председателя правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина отметила, что фестиваль «Ладья» в Кисловодске станет главным событием весны.

-Для того чтобы соединить  художественное, аудиовизуальное, образовательное и гастрономическое направления, необходима слаженная работа Ассоциации народных промыслов, краевых министерств, республиканских представительств, городской администрации, – подчеркнула Кувалдина. Оргкомитету был представлен брендбук фестиваля, уже определена культурная программа, разработан технический регламент.

Основную площадку фестиваля займет выставка-ярмарка народных художественных промыслов. Из разных уголков России в Кисловодск привезут фарфор, керамику, глиняную посуду, народных кукол, кружева, вышивку, ковровые и берестяные изделия.

В квесте «Сказки мастеров» дети попадут в сказочные пространства, а ремесленники, участвующие в игре, научат юных посетителей расписывать деревянные изделия, плести корзины, лепить игрушки из глины и вышивать национальные узоры на ткани. На отдельной площадке будут проходить мастер-классы для взрослых.

Деловая программа объединит профессионалов из отрасли народных художественных промыслов России. Участники смогут получить оценку экспертов, обменяться опытом, найти ответы на интересующие их вопросы и наладить деловые контакты для плодотворной совместной работы.

Гастрономическая часть – «Кухни народов России» – познакомит гостей с трендами и деликатесами национальной кухни.

Чтобы поддержать молодых мастеров до 35 лет на фестивале будут проведены конкурсы по разным направлениям, а их победители смогут поехать в Москву на выставку-ярмарку «Ладья. Зимняя сказка -2019» на премиальных условиях.

Напомним, что идея проведения фестиваля «Ладья» в Кисловодске поддержана председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко и Министерством культуры Российской Федерации.

Одна из главных целей проведения фестиваля – привлечь к участию молодых  талантливых мастеров и ремесленников, дать им возможность воспользоваться средствами господдержки, предусмотренными на региональном и федеральном уровнях.

 

(По материалам сайта nkhp.ru)