«Герои Кавказа»

6 июля в Главном управлении МВД России по СКФО состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию обелисков на Мемориале Главного управления и вручению Книги о погибших при выполнении служебных обязанностей сотрудниках Главка их семьям.

В мероприятии приняли участие заместители полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Валерий Попков и Максим Владимиров, председатель Общественного совета при ГУ МВД России по СКФО Сослан Сикоев, председатель координационного Совета ветеранов ОВД и ВВ по СКФО Алексей Кравцов, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, муфтий Ставропольского края Мухаммад-Хаджи Рахимов, члены семей погибших сотрудников, руководство и личный состав ГУ МВД России по СКФО и ВОГОиП МВД России.

Открывая мероприятие, начальник Главного управления, генерал-лейтенант полиции Сергей Бачурин сказал, что сотрудники ГУ МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу обеспечивают правопорядок и соблюдение законности в регионе, находясь на переднем крае борьбы с экстремизмом и терроризмом, общеуголовной и экономической преступностью.

– В наших рядах, – продолжил он, – несут службу высококвалифицированные сотрудники полиции. Мы используем эффективные технические средства, современное вооружение, новые технологии.

Однако практически ежедневно сотрудники органов внутренних дел сталкиваются с криминалом лицом к лицу. И тогда исход зависит исключительно от готовности сотрудника сделать выбор – отступить или, пожертвовав собой, выполнить служебный долг до конца.

К сожалению, избежать потерь в схватке с преступниками удаётся не всегда. Сегодня мы отдаем дань памяти нашим девятнадцати боевым товарищам, погибшим при выполнении своего служебного и гражданского долга. Мы открываем 19 обелисков на Мемориале Главного управления, увековечивая тем самым их героизм, мужество и верность присяге.

В память о погибших была объявлена минута молчания.

К присутствующим также обратились заместитель полномочного представителя президента РФ в СКФО Валерий Попков и Абдулазиз Турциев – отец погибшего сотрудника полиции Магомеда Турциева.

Присутствующие возложили венки и цветы к обелискам, установленным на Мемориале Главного управления.

О важности данного мероприятия как для увековечения памяти погибших, так и для патриотического, и духовно-нравственного воспитания говорили полковник запаса Алексей Кравцов, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, муфтий Ставропольского края Мухаммад-Хаджи Рахимов.

В свою очередь, председатель Общественного совета при ГУ МВД России по СКФО Сослан Сикоев подчеркнул, что произошло историческое событие:

-Мемориал, – сказал он, –  перестал быть безвестным, поскольку на граните высечены имена тех героев, в память о которых мы собрались. Уверен в том, что это священное место должны увидеть сотни людей.

Сослан Сикоев поблагодарил начальника ГУ МВД России по СКФО за то, что он поддержал идею издания книги, а авторский коллектив – за теплоту и душевность в подготовке очерков о героях.

В завершение мероприятия Сергей Бачурин вручил членам семей погибших сотрудников полиции книгу «Герои Кавказа».