Гаражная амнистия

Гаражная амнистия

Управление Росреестра по Ставропольскому краю напоминает о том, что 01.09.2021 г. вступил в силу Федеральный закон №79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 05.04.2021 г., установивший порядок оформления прав на гаражи и земельные участки под ними, – «гаражная амнистия».

Если у вас есть гараж, которым вы пользуетесь долгие годы, вы можете оформить его, и это будет признано государством. Также Законом предусмотрена возможность предоставления земли под ним.

Для этого вы вправе обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении вам земельного участка под гаражом, предоставив любые имеющиеся документы на гараж.

«Гаражная амнистия» распространяется на объекты гаражного назначения, возведённые до введения в действие Градостроительного кодекса РФ (31.12.2004 г.). Речь идёт только о капитальных сооружениях, у которых есть фундамент и стены. Сооружения должны быть одноэтажными, без жилых помещений. Они могут входить в состав гаражно-строительных кооперативов или быть отдельно стоящими капитальными постройками. Земля, на которой расположен гараж, должна находиться в ведении государства. Не подпадают под «гаражную амнистию» самострои и подземные гаражи при многоэтажках и офисных комплексах.

Росреестром в помощь гражданам разработаны методические рекомендации по «гаражной амнистии». Ознакомиться с рекомендациями можно на сайте Росреестра

Более подробную информацию вы можете получить по тел.: 8 (8793) 33-42-50 и 8 (8793) 33-17-34 с 09:00 до 18:00, кроме субботы и воскресенья (отдел регистрации объектов недвижимости №3 Управления Росреестра по Ставропольскому краю, г. Пятигорск).