Фестиваль вина, сыра и морепродуктов

В минувшие субботу и воскресенье Кисловодск порадовал десятки тысяч гостей из других городов Ставрополья, Северо-Кавказского региона и со всей страны не только ослепительным горным солнцем, а и фестивалем молодого вина «Некислый ВИходНОй»

Ставропольские производители вин и коньяков и прежде после сбора винограда приезжали в Кисловодск на праздник молодого вина. Но впервые фестиваль виноделов в городе-курорте прошёл с таким размахом и с таким количеством разнообразных удивительных идей.

Например, сотрудники Выставочного зала управления культуры администрации Кисловодска давно облюбовали для своих мастер-классов площадку на Курортном бульваре у исторического здания «Октябрьских ванн». В минувшую субботу здесь за десятком мольбертов расположились все желающие изобразить виноградные кисти и бокалы вина. Вот только набирали они на свои кисточки не гуашь или акварель, а вино из прозрачных пластиковых стаканчиков.

Директор Выставочного зала Галина Мещерякова пояснила:

– На самом деле люди рисуют настоящим красным сухим вином. Чтобы изменить насыщенность цвета, ведущая мастер-класса, член Союза дизайнеров России Наталья Пикалова частично выпаривала вино.

А рядом за столиком несколько женщин превращали пустую винную тару в фирменные подсвечники «Некислого ВИходНОго».

– Они декорируют бутылки в технике декупаж. Декор отражает тематику фестиваля: виноград и вино, – дополнила экскурсию Галина Павловна.

В ближайшем к этой творческой площадке павильоне разместил свою медоварню Андрей Гречушников.

– С женой Татьяной Вячеславовной и племянником Валерием мы представляем старославянские православные напитки. На Руси люди ходили хмельные, а пьяных не было, потому что при приготовлении напитков использовали хмель, а не спирт.

У меня дома, в селе Острогорка возле города Лермонтова, есть своя плантация хмеля. И четыре прицепа с пчелиными ульями. Мы с женой – потомственные пчеловоды. И трое внуков, когда приходят на пасеку, сразу спрашивают: «Дедушка, чем тебе помочь?». Мёд мы варим на шишках хмеля и настаиваем на травах. За свои напитки в 2020 и 2022 годах получили два бренда Ставропольского края.

Удивлял в субботу пришедших на фестиваль горожан да гостей курорта и Руслан Гаврюшенко. Без какого бы то ни было клея он выстраивал на сцене, установленной у входа в Визит-центр национального парка «Кисловодский», замысловатые пирамиды из различных предметов. Но на самую вершину непременно ставил хрупкие стеклянные бокалы с вином: большие и маленькие. Житель Кисловодска Руслан Гаврюшенко одержал победу в третьем сезоне телешоу «Удивительные люди», идущего на канале «Россия». Чемпион получил прозвище «Повелитель гравитации» за свой уникальный талант – он может сбалансировать практически любые предметы.

Я поинтересовался, его ли пирамиды из камней стоят в парке, в русле реки Аликоновки.

– Нет! Те пирамиды сооружают мои последователи.

Порадовала в субботу собравшихся возле сцены любителей молодого вина и иллюзионистка Анна Пирус.

Однако гости фестиваля с удовольствием и увлечённостью уделяли своё внимание бесплатной дегустации вин. Например, очередь к палатке знаменитого АО «Прасковейское» тянулась через всю площадь перед Визит-центром. Мужчины и женщины, в том числе и пожилого возраста, терпеливо ожидали возможности приблизиться к прилавку с бочками, полными молодого вина. Там каждому выдавали маленький пластиковый стаканчик – сам открывай кран бочки и наливай. А затем, отойдя в сторонку, смакуй терпкий ароматный напиток.

Классический распорядок «выпил – надо закусить» устроители фестиваля соблюли в полной мере. Рядом с виноделами разместились сыроделы, кудесники морепродуктов, сыровяленых колбас и бастурмы.

А густой белый дым, расстилавшийся над Курортным бульваром, убедительнее любой рекламы зазывал вкусить главное блюдо любого кавказского стола –

шашлык.

Но на фестивале «Некислый ВИходНОй» у него появился достойный соперник. На другом краю площадки перед Визит-центром разместили огромную жаровню, где над раскалёнными углями вращали на вертелах целые туши баранов.

А рядом с ними как раз и расположилась главная «изюминка» нынешнего фестиваля – красивый фонтан, в который вылили не одну бочку красного молодого вина. Потаённый механизм постоянно поднимал это вино в верхнюю чашу. Оттуда по телу бога виноделия Бахуса оно вновь и вновь стекало в главный бассейн. Завораживающее зрелище побуждало множество людей доставать смартфоны, чтобы запечатлеть на память первый в стране винный фонтан.

В полдень воскресенья, открывая главное действо фестиваля – презентации компаний-виноделов, ведущие – Анна и Андрей Прудиус – пообещали:- То, что вы увидите сегодня, больше нигде не увидите!

Порядок презентации напитков определяло Колесо Фортуны. По воле генератора случайных чисел оно указывало, какой сектор презентации выпадет компании: красное, белое, игристое или безалкогольное вино. Был там и сектор «Без вина», означавший, что эту дегустацию придётся пропустить.

Первой Колесо Фортуны запустила компания «Неаполитано». Ей выпало представлять белое вино. Сомелье поставили на стол несколько бутылок с изображением головы быка на этикетке и странным названием «Папа Алекс».

В это же время босоногие брюнетка и блондинка в алых юбках с помощью джентльменов в белоснежных рубашках забрались в огромные деревянные кадки с красным и белым виноградом. Они иллюстрировали, как с незапамятных времён начиналось превращение винограда в вино.

Наконец сомелье раскрыли тайну странного названия представленного эксклюзивного вина:

– Нашего руководителя зовут Алексей Витальевич. Сначала мы придумали образ быка и стали думать, как же его назвать. И тут всплыло имя руководителя компании. Затем по аналогии у нас появилось игристое вино «Мама Люба».

И вот, наконец, началась долгожданная дегустация. Один представитель компании разливал вино по стаканчикам, а другой раздавал их стоявшим в первых рядах зрителям. Те дегустировали и высказывали своё мнение о напитке.

По такому же алгоритму представляли свои эксклюзивные вина и другие производители, участвовавшие в фестивале.

Приятно было, когда во время презентаций оглушительную электронную музыку сменило «живое» исполнение музыкальных композиций на виолончели и пианино.

Несколько особняком в череде презентаций стояло представление АО «Прасковейское».

Благо у сомелье этой компании был богатый материал для рассказа. Данное ставропольское предприятие начало действовать 15 мая 1898 года. У него огромная линейка продукции. Но визитная карточка

АО «Прасковейское» – это коньяки. Вплоть до премиальных, выдержанных в цельных дубовых бочках более 40 лет. С 2007 года старейшее ставропольское предприятие начало выпускать зерновое виски и возобновило производство кальвадоса из яблок.

Когда через пару часов народ начал было уставать, организаторы фестиваля предложили шоу, которое возбудило всех и каждого –

первый в России конкурс по закатыванию на скорость бочек с вином вверх по улице, ведущей к вокзалу.

Крутой подъём по брусчатке улицы Карла Маркса не всем мужчинам оказался по силам. Бочки крутились юлой, норовя скатиться вниз. Однако нашлись и женщины, рискнувшие пройти это сложное испытание.

Самые упорные достигли-таки финишной прямой, где, усевшись на бочки, принимали поздравления зрителей и организаторов.

Перекат бочек продолжил конкурс по удержанию пивных кружек.

В воскресенье в Кисловодск одна за другой прибывали переполненные электрички.

А также специально на фестиваль приехали несколько под завязку заполненных экскурсионных автобусов с гидами.

И вот, наконец, начался широко анонсированный концерт.

Для «разогрева» публики со сцены и с её подмостков прозвучала рок-опера «Маэстро вин». Её лейтмотив выдержан в жанре альтернативной исторической драмы. Так что артисты чувствовали себя раскованно и максимально обостряли музыкальные страсти.

Получасовую оперную постановку сменили выступления кавер-группы «Стиляги» и ансамбля «НеЧайно вдвоём».

У каждого коллектива свой имидж и соответствующие ему шлягеры.

Их выступления воспринимались на ура. Однако подспудно все ждали выхода на сцену главных звёзд концертной части фестиваля.

Первым появился двойник Григория Лепса. В подчёркнуто будничном костюме он стремился сделать свои песни близкими всем и каждому. Но время от времени в них прорывался кавказский темперамент исполнителя. И тысячная толпа зрителей в такт раскачивалась, жестикулировала.

Двойник Филиппа Киркорова, напротив, предстал перед кисловодчанами и гостями фестиваля «Некислый ВИходНОй» в образе сказочного принца. Его органично дополнял шоу-балет юных красавиц, по отношению к которым звезда российской эстрады был подчёркнуто галантен.

Певец исполнил несколько шлягеров, приведя в восторг фанатов, а после выступления подарил счастье победительницам «Винной викторины» – Виктории Дитских, Вере Генисаретской, Анастасии Кубановой, Наталье Катичевой и Алине Челабовой, сфотографировавшись с ними на память.

Подводя итог фестиваля «Некислый ВИходНОй», глава Кисловодска Евгений Моисеев заверил читателей его страниц в социальных сетях, что это далеко не последний фестиваль в городе солнца и нарзана. Гостей Кисловодска ожидает ещё немало удивительного и неповторимого, такого, что можно увидеть и в чём поучаствовать только в Кисловодске – городе нашего сердца!

Николай БЛИЗНЮК