Фестиваль «Исторический перформанс 2019» погрузит курорт в литературное прошлое

Жители и гости курорта  «встретятся» с великими мастерами слова  на Курортном бульваре. Среди писателей – А.Чехов, М. Зощенко, В. Маяковский, А. Аверченко, С. Есенин и другие.  24 августа на  площади перед Визит-центром нацпарка «Кисловодский»  в ходе исторического перформанса артисты напомнят о приезде А.П. Чехова в здравницу. Под музыкальные произведения XIX века разносчики газет познакомят горожан с событиями того времени.   
А.П. Чехов неоднократно упоминал Кисловодск в письмах и в записных книжках: то намереваясь отправиться туда летом практиковать, то собираясь писать произведение с местом действия там. Ни то, ни другое осуществлено не было. И все же Кисловодск Чехов посетил. В 1896 году в записной книжке он указал: «В Кисловодск приехал 24 августа». В этот же день, спустя 123 года,  зрителям представят мини-спектакль по мотивам рассказов А.  Чехова и театрализованный романс. Начало в 17:15.    
В 18 часов перед входом в  Нарзанную галерею гостей будет ждать миниатюра «Дуэль Зощенко на Кавказе» и мини-спектакль по рассказу «20 лет спустя» о герое Саше, встретившем в Кисловодске любимую в студенческие годы женщину.
В 19.00 у Колоннады  состоится зарисовка из  жизни курорта 1927 года. Тогда  В.  Маяковский приехал в Кисловодск в первых числах сентября и остановился   в гостинице «Гранд – отель». Поэт жил в угловом номере 121, на втором этаже. Сегодня это 225 номер санатория «Нарзан». В Кисловодске  он продолжил работать над поэмой «Хорошо!», которую начал в Крыму, а 13 сентября  выступил в нижнем парке.
25 августа на площади перед Визит-центром нацпарка Кисловодский в 17 часов покажут мини-спектакль по рассказам А. Аверченко. В 18:00 у центрального входа в Нарзанную галерею прозвучат музыкальные произведения на стихи Есенина. В 19 часов возле Колоннады появятся персонажи Ильфа и Петрова: авантюрист, великий комбинатор Остап  Бендер  и «предводитель дворянства» Киса Воробьянинов. 
На Курортном бульваре в эти дни будет проходить ярмарка с развлекательными и гастрономическими лавками. После костюмированных действий с погружением в эпоху  каждый сможет принять участие в тематической викторине и сфотографироваться с артистами.
Организатором  «Исторического перформанса 2019» выступило министерство туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края.