Фасад старинного торгового дома ждет реконструкция

На аппаратном совещании в администрации города-курорта Кисловодска рассмотрели судьбу объектов культурного наследия, в том числе выявленных в 2020 году.
Заместитель главы администрации Кисловодска Татьяна Загуменная рассказала, что подготовлена смета для ремонта памятника «Жертвам фашизма» на улице Промышленной, направлена заявка на финансирование работ по приведению в порядок воинских захоронений на территории комплекса «Солдатам Родины». В муниципальную программу «Сохранение ценных архитектурных объектов» внесена разработка научно-проектной документации на особняк архитектора Ходжаева по улице Чкалова, 60. В 2021 году завершится реконструкция гимназии Васильевой – учебного корпуса средней общеобразовательной школы № 1.
За счет средств курортного сбора разрабатывается научно-проектная документация на реставрацию фасада «Торгового дома Тер-Погосова» 1909 года постройки. Он расположен на проспекте Мира, 12. Сейчас в нем находится Центр творческого развития и гуманитарного образования детей.  Здание является выявленным объектом культурного наследия регионального значения. Оно построено в стиле «классицизированного модерна». Здание имеет почти прямоугольную форму. Главный восточный фасад симметричен. Центральный и боковые ризалиты, а также лопатки делят всю фасадную плоскость на  четыре равные вертикальные части шириной в два окна. Узкий центральный ризалит выделяет входной блок на первом этаже и завершается высокой чердачной надстройкой с тройным окном. Балконные решетки имеют рисунок в стиле «модерн».
Кисловодск – курорт с богатейшим культурным наследием. В городе свыше 350 памятников архитектуры, истории. Прорабатывается вопрос создания в Кисловодске объединённой охранной зоны с точки зрения объектов культурного наследия. Эта работа проводится совместно с управлением Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия. Охранная зона сформирована, осталось придать документу юридический статус, что даст широкие возможности для сохранения исторического центра.
Власти Кисловодска, управление Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия, прокуратура города выстраивают конструктивный диалог с собственниками исторических зданий, имеющих охранные «грамоты».
В настоящее время проводится реконструкция санатория имени Кирова,  ряда профсоюзных объектов, отремонтирован фасад санатория «Нарзан».  Особняк Очакова (в советское время корпус санатория «Горняк») после долгих судебных тяжб и перепродажи восстановит сам новый владелец.  Сознательность проявляет и собственник особняка купца Калиникина на Каскадной лестнице – пять лет назад по решению суда на здании снесли надстроенные этажи, сейчас ведется ремонт с сохранением первозданного облика.