Эхо события. Историческая ценность страны

Эхо события. Историческая ценность страны

4 ноября Россия отметила День народного единства. Впервые в нашем государстве этот новый всенародный праздник отмечался в 2005 году. Исторически он связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.

Важную роль в образовании и развитии молодёжи города-курорта играет Выставочный зал. Школьники и студенты, люди старшего поколения и дошколята – здесь частые гости. Все они не только сами участвуют в различных мероприятиях, но и с интересом слушают лекции работников Выставочного зала. Конечно, детям и молодёжи с ограниченными возможностями здоровья здесь уделяется особое внимание. Они присутствуют на массовых мероприятиях, лекциях, беседах, для них проводятся экскурсии по выставкам, мастер-классы.

В преддверии Дня народного единства с 19 по 25 октября в городском Выставочном зале для студентов 1-3 курсов Федерального государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Кисловодский медицинский колледж Министерства Здравоохранения РФ был организован и проведен цикл мероприятий «Символы России». Каждое мероприятие состояло из лекции, мастер-класса и познавательной экскурсии по выставке творческих работ группы художников Ставропольского края «Берега», Союза Художников России и Творческого союза Художников России «Ностальгия», которая торжественно открылась в октябре и принимала зрителя до окончания больших праздничных выходных. На открытии выставки гостей приветствовало трио преподавателей детской музыкальной школы им. Сафонова «Ретро». Экспозиция выставки была посвящена теме «Натюрморт». Организатором и вдохновителем проекта выступила Ольга Георгиевна Польшина.

Вообще, формирование личности с активной гражданской позицией, личности любящей свою Родину, бережно относящейся к её историческому прошлому невозможно без обращения к государственной символике России.

Символы государства представляют собой нерасторжимое единство компонентов, которые должны рассматриваться с учетом целой системы существующих между ними связей. Только такой подход к использованию символики делает возможным комплексное освоение молодежью заложенного в эмблемах государственной власти нравственного, правового и патриотического смыслов.

Студенты с большим вниманием и неподдельным интересом слушали лекцию «Символика России» в которой системно и научно обоснованно была изложена история появления и трансформации того или иного символа в контексте российской истории. Студенты медицинского колледжа выступили не только в качестве слушателей, но и активных участников беседы-лекции.

Тема мастер класса, органично вписавшегося в общую структуру мероприятия созвучна с темой лекции – «Государственный флаг России». Ребята научились изготавливать флаг Российской Федерации.

В течение всего дня 29 октября на открытой площадке перед МБУК «Выставочный зал» проходила выставка рисунков посетителей и друзей Выставочного зала, также приуроченная ко Дню народного единства.

День 4 ноября всегда сближал людей, делал дух народа сильным и могучим. Только дружественное отношение, взаимопомощь и чувство уважения всех народов и народностей, живущих в нашей большой стране способны вершить великие дела.

Методист Выставочного зала О. Леонтьева