Эковолонтёры со всей страны проходят обучение в Кисловодском нацпарке

Добровольцы лагеря «Экодемия» уже несколько дней помогают Национальному парку «Кисловодский» стать еще ухоженнее и чище. За это время они подготовили посадочные ямы для закладки «Сада поколений», а также места для посадки кустарников; очистили от мусора участок парка, а также вывезли 5 КамАЗов собранного сухостоя; собрали более пятисот мешков листвы каштана, которая затем будет утилизирована; расчистили более 60 соток земли питомника парка от сухостоя и валежника.

Кроме волонтерской работы в парке участники лагеря изучают пожарную безопасность в особо-охраняемых природных территориях, порядок охраны в заповеднике, оказание первой медицинской помощи, командообразование и основы добровольчества в России. А еще все волонтеры участвуют в экологических практикумах:

  • «Основы садово-паркового проектирования»;
  • «Почвы национального парка «Кисловодский». Определение механического состава почвы»;
  • «Дендрофлора национального парка «Кисловодский»;
  • «Инвентаризация древесно-кустарниковой растительности».

«Экодемия» в Национальном парке «Кисловодский» проходит впервые. Приехали всего 80 волонтеров от 18 до 75 лет из Москвы, Санкт-Петербурга, Оренбурга, Сочи, Перми, Саратова, Вологды, республик Северного Кавказа и городов КМВ. Это крупнейший экологический проект, проводимый в рамках Года добровольца. Цель проекта формирование сообщества активных, целеустремлённых, амбициозных и профессионально подготовленных эковолонтёров для помощи заповедным территориям России.