Экодежурный по стране

Экодежурный по стране

«Экодежурный по стране» – всероссийская акция, стартовавшая  в минувшую пятницу в Кисловодске. Наш город-курорт вошел в число шести городов России, которым доверили запустить молодежный флешмоб 2021 года.

Участникам предложили выбрать территорию для санитарной уборки – кисловодские школьники развернули субботник на улице Профинтерна. Юных экологов напутствовали глава Кисловодска Александр Курбатов и председатель городской Думы Любовь Волошина.

«Вы совсем еще юные, но уже по-взрослому понимаете сегодняшние проблемы. Очень радует, что экологичное поведение становится нормой жизни для нашей молодежи – вам продолжать заботиться о любимом городе», – отметила Любовь Волошина.

«Сегодня старт экоакции, мы многое успеем сделать до ее окончания, 30 апреля, но и на этом не собираемся останавливаться! – сказал Александр Курбатов. – Продолжим работу, потому что наши улицы, реки, леса всегда должны быть в экологически чистом состоянии».

«Экодежурный по стране» должен помочь формировать у школьников чувство ответственности за окружающий мир, воспитывать в детях экологическую культуру, прививать привычку к раздельному сбору мусора.

За день ребята собрали 10 кубометров мусора, половина из которого оказалась пригодной для вторичной переработки пластика, стекла и металла. Также во время акции были установлены информационные таблички возле деревьев-долгожителей, чтобы привлечь внимание жителей и гостей курорта к их сохранению.