Единый подход к работе с молодежью

Президент В.В. Путин неоднократно в Посланиях Федеральному Собранию РФ делал акцент на том, что талантливая молодежь – одно из самых сильных конкурентных преимуществ России.

11 ноября Государственная Дума в первом чтении приняла законопроект «О молодежной политике в Российской Федерации». Необходимость создания единого для всей страны нормативно-правового акта, регулирующего аспекты, связанные с молодежью, назрела давно.

– Когда я возглавляла управление по делам молодежи в Ставрополе, а потом в крае, мы пользовались нашим региональным законодательством и формировали свою деятельность, исходя из задач патриотического воспитания, кадровых программ, поддержки семей, профилактики правонарушений, продвижения талантливых ребят и т.д. И все эти задачи собирались как пазлы из разных программ и законов. Но всегда возникал вопрос о едином для всех регионов подходе к работе с молодежью. Ведь даже относительно возраста был разброс. Но теперь в этом вопросе поставлена точка – федеральному закону быть! – комментирует депутат ГД РФ Ольга Казакова.

Работа над документом началась в 2019 году. В течение 2020-го его дорабатывали с учетом предложений, поступивших из регионов России, от детских и молодежных организаций и движений.

Законопроектом на федеральном уровне определяются такие понятия как: «молодежь», «молодая семья», «молодежная политика», «молодежные общественные объединения» и другие, тем самым закрепляя статус граждан, относящихся к молодежи. Кроме того, четко определен возраст людей, относящихся к указанной категории – это лица в возрасте от 14 до 35 лет.  Данная мера позволит большему количеству  молодых людей воспользоваться мерами государственной поддержки. В случае принятия закона, численность молодежи в РФ увеличится на 12,7 млн. человек.

Устанавливаются и основные направления политики в этой сфере: формирование патриотизма, поддержка молодых семей, молодежи в трудной жизненной ситуации, помощь в решении жилищных проблем. Отдельное внимание уделяется  поддержке молодежного предпринимательства, социально важным инициативам молодых, а также содействию в трудоустройстве.

Положения федерального закона позволят своевременно выявлять потребности и проблемы в молодежной среде и оперативно на них реагировать.

– Депутаты в первом чтении документ поддержали. Теперь все, у кого есть предложения на этот счет, могут присоединиться к работе над подготовкой законопроекта ко второму чтению, – отмечает О. Казакова.