Думские комиссии

Думские комиссии

Кисловодские общественные экологи обратились к депутатам городской Думы. Отметив в письме к народным избранникам, что за последнее время в городе реанимировано и приведено в порядок много объектов, общественники обозначили проблемы и свои предложения по их решению.

Приглашенная на заседание профильной депутатской комиссии ветеран общественного экологического движения Елена Филипповна Володина сказала, что при развитии Кисловодска прежде всего следует делать акцент на лечебно-оздоровительной составляющей. Следом идут туристическое и спортивное направления.

Нужно активизировать участие населения, и особенно молодежи, в благоустройстве города-курорта. По мнению общественников, чистота и порядок на городских улицах, скверах, мемориалах – это ответственность и администрации, и депутатов, и, прежде всего, самих жителей.

Также экологи считают, что нужно усилить контроль со стороны надзорных и правоохранительных органов. Этот вопрос обсудили на заседании с заместителем начальника ОМВД г. Кисловодска Арсеном Григоряном.

Еще одна проблемная тема, которую рассмотрели с участием заместителя главы города Вячеслава Сергиенко, – работа управляющих компаний.

И к парламентариям, и в администрацию города поступает много жалоб от жильцов домов. Проводятся проверки, после чего государственная жилищная инспекция принимает решение в отношении УК о назначении штрафа либо об отзыве лицензии.

Не так давно в отношении бывшего руководителя одной из управляющих компаний было возбуждено уголовное дело.

«Жалоб на работу управляющих компаний не становится меньше, – сказала председатель Думы Кисловодска Любовь Волошина. – Потому данному вопросу будем и дальше уделять самое пристальное внимание».

Депутаты обсудили с горожанами вопрос использования под застройку земельного участка в переулке Куйбышева. Комиссия поставила задачу провести полную экспертизу проекта строительства.

В завершении председатель депутатской комиссии по вопросам городского хозяйства, строительству и архитектуре Виталий Харин поблагодарил Елену Филипповну за то, что ее коллеги и она лично многое делают для города.

На все заданные вопросы активистами были даны письменные ответы.

* * *

Комиссия Думы Кисловодска по местному самоуправлению, общественной безопасности, экологии и межэтническим отношениям рассмотрела вопрос об увековечивании памяти ветерана ВОВ генерал-полковника Солтана Кёккёзовича Магометова, который окончил кисловодскую школу №14. С ходатайством к депутатам обратились представители городской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Кисловодск богат заслуженными людьми, и Солтан Магометов один из них. Легендарный полководец и видный военный дипломат послевоенных лет участвовал в знаменитом танковом сражении на Курской дуге и лично подбил хваленый немецкий танк «Тигр».

Председатель депутатской комиссии  Григорий Каймин сообщил, что комиссия рекомендовала администрации города обновить мемориальную доску в честь героя, которая была установлена на здании школы много лет назад. Было отмечено, что табличку нужно сделать более информативной, она должна выглядеть достойно подвигам героя. Г. Каймин подчеркнул, что важно открывать в школах уголки-музеи, посвященные заслуженным кисловодчанам.

Участники заседания обсудили возможность присвоения муниципальным образовательным учреждениям имен известных жителей города. Комиссия пришла к заключению, что это нецелесообразно, так как кисловодские школы имеют одинаковые, установленные федеральными стандартами, наименования.

* * *

На комиссии городской Думы по управлению муниципальной собственностью с отчетом выступил председатель комитета имущественных отношений администрации города Михаил Войтов. Докладывая о деятельности комитета он сообщил, что  с января по март в Кисловодске снесли и демонтировали 21 самовольную некапитальную постройку. Работа по выявлению незаконных гаражей, ларьков, павильонов продолжается.

Также члены депутатской комиссии рассмотрели вопрос о закреплении за управлением образования здания по улице Героев Медиков, 5. На этом месте планируется строительство нового детского сада.

Сейчас в городе строят детский сад-ясли на 280 мест на ул. Замковой, дополнительный корпус на 40 мест к детскому саду №8, планируется пристройка яслей на 100 мест к детсаду №20.

Председатель думской комиссии Олег Айриян отметил, что в Кисловодске большие усилия направлены на сокращение очередей в детские дошкольные учреждения.

* * *

Члены комиссии Думы по курорту, туризму, инвестициям и экономике неоднократно поднимали вопрос о результативности борьбы с незаконной торговлей.

На заседание депутаты пригласили начальника управления муниципального контроля Юрия Писарева, который рассказал, что за три месяца 2021 года проведено 22 рейда и составлено 54 протокола об административных правонарушениях. За несанкционированную торговлю нарушители были оштрафованы на 188000 руб.

Рейды по пресечению незаконной торговли проходили с января по апрель. Сейчас управление муниципального контроля администрации города в рамках подготовки к курортному сезону продолжает работу в этом направлении.

В частности, речь идет не только о составлении протоколов, но и о применении более жестких санкций к нарушителям. Многие не оплачивают штрафы добровольно, а это финансовые поступления в ограниченный бюджет города.

Юрий Писарев сказал, что работа по повышению собираемости штрафов будет усилена, вплоть до применения административного ареста.

– Нарушители должны осознавать неотвратимость ответственности, – подчеркнул председатель депутатской комиссии Филипп Морозов. Он также поблагодарил начальника управления муниципального контроля за хорошую работу, отметив, что в последнее время управление активизировало свою работу.