Дорогу от Кисловодска до Минвод расширят до четырех полос

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, руководитель Федерального дорожного агентства Андрей Костюк и начальник главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Михаил Черников дали старт реконструкции дороги «Минеральные Воды – Кисловодск».
Автомобильная дорога связывает международный аэропорт с городами-курортами Ессентуки и Кисловодск, а также является транзитным коридором с выходом на Военно-Сухумскую дорогу в Карачаево-Черкесской Республике. Реконструкция предполагает расширение дороги до четырёх полос движения. Ширина проезжей части составит 16 метров. На первом этапе будет выполнен ремонт десятикилометрового участка автомобильной дороги Минеральные Воды (аэропорт) – Кисловодск в районе поселка Подкумок.
Глава города-курорта Кисловодска Александр Курбатов в инстаграме @kurbatovkislovodsk рассказал, что это – долгожданное событие, подготовка к нему заняла не один год. Малая пропускная способность трассы – проблема не только для кисловодчан, но и для гостей города. Администрация Кисловодска обратилась к губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову с просьбой помочь в решении этого вопроса. Также действия муниципалитета поддержала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
В результате реконструкции пропускная способность трассы возрастет в 2,5 раза и составит около 35 тысяч автомобилей в сутки. В районе Подкумка сделают барьерные и пешеходные ограждения, железобетонные парапеты. Дорожники установят более 240 м шумозащитных экранов, 4 км тротуаров и девять автобусных остановок. Участок дороги будет освещен, а еще установят четыре светофорных объекта. Работы на первом десятикилометровом участке планируется завершить в 2021 году.
В настоящий момент дорога почти на всём протяжении является двухполосной, что не обеспечивает должный уровень безопасности дорожного движения. Второй этап работ с нулевого по 30 километр завершится в 2024 году.