Дни зеленых действий – новая страница.

Дни зеленых действий – новая страница.

Деревья в Саду Памяти не остаются без пристального внимания – волонтеры обеспечивают постоянный уход. В пятницу 13 августа более 50 эко-волонтеров вышли на территорию за мемориалом Воинская слава по проезду Цандера для проведения уборки и ухода за зелеными насаждениями. Участниками акции стали специалисты управлений по экологии и охране окружающей среды, муниципального контроля, МБУ «ГЭС», ГУП СК «Корпорация развития Ставропольского края», общественные экологи, городские активисты Российского экологического общества.

Когда-то на этом месте был неухоженный заросший пустырь, но с 2020 года здесь начали высадку Сада Памяти в рамках одноименной всероссийской патриотической акции. В прошлом году было высажено 50 саженцев крымской сосны, а уже этой весной Сад Памяти пополнился 20 молодыми хвойными деревцами.

Определить состояние саженцев и провести мероприятия по уходу за ними – вот задача данной акции в Саду Памяти, которая прошла в рамках Всероссийской акции «Дни зеленых действий». Молодые сосны получили подкормку, были обработаны от паразитов, и щедро политы. Запланированы осенние уходовые работы – рыхление, обрезка поврежденных ветвей, подкормка. Некоторые деревца, которые к сожалению, не прижились, были удалены. Осенью на их месте будут проведены компенсационные высадки. Кроме того, участники акции определили в каком количестве и порядке продолжить высаживать новые деревья Сада Памяти.

Заместитель председателя краевого отделения Российского экологического общества, депутат думы Кисловодска Татьяна Бессудная и начальник управления по экологии и охране окружающей среды администрации Кисловодска Инна Зекеева отметили, что эту территорию планируется и дальше облагораживать, оборудовать пешеходными тропинками, лавочками, урнами и уличными фонарями, украсить кустами и клумбами.