Для вашей безопасности

Для вашей безопасности

Если спросить россиянина, в сознательном возрасте пережившего лихие 90-е, что такое финансовая пирамида, он сразу вспомнит МММ Сергея Мавроди!

В результате деятельности Мавроди пострадало по разным оценкам от 2 до 15 млн человек, 50 из них покончили жизнь самоубийством. Материальный ущерб, нанесенный миллионам наивных российских вкладчиков, оценивается разными экспертами в сумму от 110 млн до 70–80 млрд долларов. Так что же такое финансовая пирамида?

Финансовая пирамида – это организация, прибыль которой формируется за счет постоянного притока новых денежных средств при отсутствии какой-либо реальной деятельности или продукта.

Это мошенническая организация, которая предлагает разместить инвестиции под невиданно высокий процент, обещая инвесторам быстрый заработок и огромную прибыль. Компания ничего не производит и не оказывает услуг. Прибыль получают ранние участники за счет тех, кто пришел позже.

Таким образом происходит перекачка денег из рук рядовых инвесторов в руки организаторов пирамиды и их приближенных из числа первых инвесторов.