Депутаты проверяют, как исполняют правила благоустройства города

По поручению председателя Думы Кисловодска депутатская рабочая группа проверяет исполнение Правил благоустройства города. Напомним, этот важнейший документ был принят в 2019 году после того, как парламентарии трижды возвращали его на доработку.

Во время последнего рейда рабочая группа, которую возглавил зампред городской Думы Андрей Иванов, обследовала следующие строительные площадки: детский сад на ул. Осипенко, школу № 16, многоэтажку на ул. Коллективной.

В состав комиссии также вошли представители управлений архитектуры и экологии и муниципального контроля администрации Кисловодска. В результате коллективной проверки были выявлены нарушения правил, составлены протоколы об административных правонарушениях и выданы подрядчикам предписания об устранении проблем.

Предписали установить пункты помывки колес транспорта, чтобы техника не вывозила грязь со строительных площадок на улицы города, обустроить временные подъездные дороги, очистить от мусора прилегающие к строящимся объектам территории. Среди нарушений также были отсутствие камер видеонаблюдения, паспортов объектов и другие.

Депутатская рабочая группа продолжит проверки.

Новые Правила благоустройства территории городского округа города-курорта Кисловодска определяют порядок осуществления работ по уборке и содержанию территории города в соответствии с санитарными правилами и устанавливают единые нормы и требования по обеспечению чистоты и порядка, требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений, к освещению улиц, озеленению территории, установке указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещению и содержанию малых архитектурных форм.