Депутаты городской Думы дали положительную оценку деятельности главы и администрации

18 апреля прошло внеочередное заседание Думы Кисловодска. По основному вопросу повестки дня с отчетом о проделанной работе в 2017 году выступил глава города-курорта Александр Курбатов.
Отметив, что прошлый год был непростым и не раз возникали сложные вопросы бюджетного процесса, градоначальник сообщил, что тем не менее деятельность администрации была ориентирована на выполнение пунктов Плана комплексного развития города. На эти цели из бюджетов разных уровней направлено более 500 млн. рублей. Произведена реконструкция объекта «Кисловодский государственный цирк», завершены ремонтно-реставрационные работы на «Даче Ф.И. Шаляпина», проведены мероприятия по программе переселения граждан из аварийного жилья, построены два спортивных объекта в пойме реки Подкумок, разработан новый Генеральный план. Прозвучали в отчете данные по увеличению инвестиций – рост объема к 2016 году составил 120,5 %, ремонте дорог и строительстве спортивно-игровых дворовых площадок, повышению занятости населения, структуре экономики.
Обозначил Александр Курбатов  и проблемные точки. В частности, из-за изменения методики расчета арендной платы за землю городской бюджет недополучил 150 млн. рублей. Дефицит «кошелька» не позволяет инвестировать в социальные объекты городской инфраструктуры. Глава проинформировал, что готов вести переговоры об изменении механизмов бюджетной политики на региональном уровне. Другим «болезненным направлением» глава назвал сферу жилищно-коммунального хозяйства. Он напомнил, что 2018 год объявлен в Кисловодске годом ЖКХ и призвал депутатский корпус включиться в активную работу, направленную на улучшение ситуации в городском хозяйстве, формирование прозрачной тарифной политики, контроль за деятельностью управляющих компаний.
Также серьезнейшими направлениями, по убеждению Александра Курбатова, являются работа по сохранению исторического и культурного наследия, увеличение объема инвестиций. Депутаты задали главе города вопросы о присоединении новых территорий, бережном отношении к статусу национального парка как лечебной курортной зоне и другие. В целом, депутаты Думы  Кисловодска дали положительную оценку деятельности главы и администрации. В свою очередь, Александр Курбатов поблагодарил депутатский корпус за поддержку, отметив продуктивность совместной работы.