Депутат Григорий Каймин отчитался перед избирателями

Как рассказал депутат Думы Кисловодска Григорий Каймин на встрече с избирателями, в 2018 году в центре внимания была реализация программы «Формирование современной городской среды».

В августе члены Совета ТОС обследовали входящие в избирательный округ №11 дороги, дворовые территории, детские и спортивные площадки,  в результате чего было установлено, что в благоустройстве нуждаются 5 дорог, 5 придомовых территорий, 14 детских и 12 спортивных площадок. Вместе с предложением о создании сквера на ул. Дамбовая между улицами  Велинградская и Широкая эти сведения были направлены в городскую администрацию.

В рамках реализации Программы по формированию городской среды  были отремонтированы  дороги на улицах Широкая, Дзержинского, Осипенко, Лазо. В этом году планируется произвести ремонт дорог на Велинградской и К.Цеткин, а также закончить асфальтирование улицы Нелюбина. На контроле – комплексное обустройство дороги и тротуаров с парковкой и упорядочением движения автотранспорта на улице Жуковского.

В городском бюджете на 2019 год заложено 66,4 млн рублей для  строительства детского сада на 100 мест на ул. Осипенко, а также будет построен корпус на 40 мест детского сада на Велинградской.

В ответ на обращения депутатов в этом году планируется создание современной пришкольной спортивной площадки в СОШ №2.

Однако, как отметил Г. Каймин, не все предложения по благоустройству детских и спортплощадок, дворовых территорий МКД  пока  реализованы. Не решается вопрос с подпорной стеной во дворе на Широкой,6, и Велинградской,1. Два года ведется переписка по детской площадке на Свердлова,1. Несмотря на акт обследования, не принято решение о спиле сухого тополя на Дзержинского,38-40.

Недавно поступило обращение жителей пер.Шевченко по ремонту дороги, куда даже карета «скорой помощи» не может подъехать. Депутатский запрос направлен в администрацию, на днях планируется выехать и разобраться на месте.

Месяц назад Советом ТОС проведена оценка управления МКД.  На управляющие компании поступает много жалоб, более половины из 30 обращений в общественную приемную депутата касаются неудовлетворительной работы ООО «УК ДУ №2». При обращении в различные инстанции ситуация не меняется. Тем временем, многие собственники жилья в глаза не видели договоров управления МКД, а общедомовые собрания с выборами домкомов не проводились. Люди не знают, за что платят, должны самостоятельно разбираться с растущими тарифами и безрезультатно требовать письменного отчета от УК.

Возмущение жителей вызывает и повышение платы за вывоз ТКО.  Эта новая коммунальная услуга в Кисловодске, как и в других городах КМВ, самая высокая.  Этот вопрос по жалобам населения поднимали в Думе и направляли письма в региональный штаб ОНФ. Глава Ставрополья в результате потребовал принять меры к снижению тарифов на обращение с ТКО.

По всем жалобам избирателей, поступающим в ходе регулярных встреч в общественной приемной, в подразделения администрации, в прокуратуру, в ресурсоснабжающие организации были направлены депутатские запросы и обращения. Одной из острых проблем, решение которой находится на постоянном контроле, является затянувшаяся история с содержанием порядка 30 собак в квартире 10 дома по ул. Коллективная,6.  Нерадивая хозяйка ненадлежащим образом содержит животных, отравляя жизнь соседей, не платит по счетам, что также наносит урон остальным жителям дома.

 Обратную связь обеспечивает электронная почта общественной приемной, а вскоре заработает интерактивный сайт «Избирательный округ № 11», с помощью которого избиратели смогут всегда быть в курсе деятельности своего депутата и процесса выполнения им наказов.

В 2016 году населением округа было сформировано 25 наказов депутату, 16 из них уже выполнено, 6 –  в процессе работы и на постоянном контроле, три еще предстоит выполнить. Речь идет о ремонте дороги по пер. Шевченко, детской площадке на улице Свердлова,1,  ремонте улицы и тротуаров на улице Жуковского.

Постоянная комиссия по местному самоуправлению, которую возглавляет Григорий Каймин, провела за отчетный период 12 заседаний, на которых было рассмотрено 84 вопроса. Это вопросы экологии, общественной безопасности и межэтнических отношений по направлениям работы комиссии, а также Устав города-курорта Кисловодска и городские Правила благоустройства.

Комиссия продолжает работу по сохранению памяти  героев-кисловодчан, увековечиванию их имен.  В мае 2018 года на верхней аллее мемориала «Огонь вечной славы» открыт памятный знак пограничникам-кисловодчанам,  а в декабре в православной Свято-Никольской гимназии открыта мемориальная доска в память о воине-интернационалисте Важе Гогричиани, служившем в Афганистане.

Григорий Каймин участвует в военно-патриотических мероприятиях города, имел честь 19 ноября на митинге в День ракетных войск и артиллерии поощрить благодарственными адресами городской Думы участников Сталинградской битвы и ветеранов-артиллеристов. Совместно с Советом ветеранов МВД и Молодежной палатой городской Думы были организованы праздничные мероприятия, посвященные Дню защиты детей, с вручением подарков: 31 мая – посещение ЦВСНП в г.Минеральные Воды;  1 июня – концерт для детей и родителей на территории  СОШ № 2.

Как подчеркнул Г. Каймин, работа продолжается. Депутат готов слышать своих избирателей и оперативно решать возникающие вопросы.  Адрес общественной приемной: ул. Жуковского, 12. Вопросы и предложения также можно направлять по электронной почте:  pkmsu-mail@bk.ru.