День семьи, любви и верности

8 июля на Курортном бульваре в Кисловодске состоялся большой праздничный концерт «Любовь на все времена», в котором приняли участие лучшие творческие коллективы города-курорта. Здесь же работала интерактивная детская площадка «Ромашка», прошли мастер-классы по различным видам декоративно-прикладного искусства, проведена яркая запоминающаяся акция «Подари сердечко!».

С теплым семейным праздником жителей и гостей курорта поздравили депутат городской Думы Юрий Хуцистов, начальник управления труда и социальной защиты населения Любовь Иванова, председатель городского Совета женщин Елена Демченко и другие почетные гости.

Главными действующими лицами на празднике стали семейные пары, прожившие долгую и счастливую совместную жизнь. Достойно разделяя все радости и невзгоды, они стали примером любви и супружеской верности для жителей  Кисловодска. Медалью «За любовь и верность» были торжественно награждены Иван Андреевич и Валентина Спиридоновна Борзученко, а также Евгений Васильевич и Галина Григорьевна Сабаевы.

Церковно-государственный праздник – День семьи, любви и верности -празднуют в России с 2008 года. Он приурочен ко дню памяти живших в XIII веке святых благоверных князей Петра и его супруги Февронии Муромских Чудотворцев. Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде, они умерли в один день – 25 июня (по новому стилю – 8 июля) 1228 года. Эту благочестивую семейную пару православные христиане почитают как покровителей семьи и брака. Символ Дня семьи, любви и верности – ромашка, полевой цветок, который издревле считался на Руси символом любви.