Чтобы вернуть славу летней столицы России

В минувшую пятницу Кисловодск посетили председатель комитета Совета Федерации РФ по бюджету и финансовым рынкам, руководитель рабочей группы по взаимодействию с федеральными органами исполнительной власти и органами государственной власти Ставропольского края по вопросам комплексного развития Кисловодска Анатолий Артамонов и первый заместитель Министра финансов Российской Федерации Леонид Горнин.

В рабочей поездке их сопровождали сенатор РФ от Ставропольского края Михаил Афанасов, заместитель председателя правительства Ставропольского края Роман Петрашов, министр образования СК Евгений Козюра, министр строительства и архитектуры СК Валерий Савченко и глава Кисловодска Александр Курбатов.

Осмотр важнейших строящихся и реконструируемых объектов города-курорта федеральные руководители начали с исторического здания средней общеобразовательной школы №1. Как пояснил Александр Курбатов, этот аварийный корпус пустовал 20 лет. Его реконструкция не только вернет городу старинное красивое здание, но и позволит школе разместить в нем 116 младших школьников. Возрождение здания обойдется в 68 миллионов рублей. Еще 13 миллионов выделили на оснащение классов самым современным оборудованием.

О выполненных весьма сложных работах по укреплению фундамента и стен здания, а также о предстоящей внутренней отделке посетителям объекта рассказал руководитель подрядной организации ООО «Стройинвест – КМВ» Сергей Кирьянов. Он заверил, что первого сентября нынешнего года школьники сядут за парты в этом здании.

Затем микроавтобус федеральными и краевыми руководителями проехал по реконструируемому проспекту Ленина. Глава Кисловодска Александр Курбатов подробно рассказал, какая здесь будет пешеходная зона с фонтанами и цветниками, где появятся новые бюветы целебной минеральной воды.

На улице Велинградской, на территории детского сада №8, возводят отдельно стоящее здание. В нем разместят ясельные группы. Для 40 самых юных кисловодчан создадут идеальные условия: уютные спальни, игровые и учебные комнаты, врачебные кабинеты, а сразу за порогом здания – замечательные площадки для игр на свежем воздухе. Представитель подрядной организации заверил, что все строительные работы завершат в срок и с высоким качеством.

Следующая остановка – на грандиозной строительной площадке на улице Замковой. Здесь группа компаний ООО “Инвесттрейдсервис” одновременно строит школу на 1000 мест и детский сад – ясли на 280 мест.

Следующим объектом, который посетили высокие гости, стало Старое озеро. О его возрождении уже два десятилетия мечтают все жители и гости Кисловодска.

О том, как изолируют чашу озера специальной мембраной и реконструируют гидротехнические сооружения на реке Аликоновка, подробно рассказал руководитель проекта от генподрядной организации ООО «Айди Партнер» Михаил Телещук.

Грандиозные перемены начались и в Центральной городской больнице. С момента постройки в 1988 году комплекс зданий общей площадью почти в 50 тысяч квадратных метров ни разу капитально не ремонтировали. Чтобы поэтапно, без остановки работы медучреждения, заменить инженерные коммуникации и реконструировать помещения, решено построить еще один корпус больницы. В него переведут реанимационное отделение и операционный блок. Проект реконструкции будет готов уже в марте. Тогда же точно подсчитают, во сколько обойдется «второе рождение» Кисловодской ЦГБ. Предварительно же стоимость реконструкции зданий и полной замены оборудования министр строительства и архитектуры СК Валерий Савченко оценивает в 6,6 миллиарда рублей.

Завершили высокие гости рабочую поездку по городу-курорту у здания бывшего кинотеатра «Россия». Заместитель председателя Правительства Ставропольского края Роман Петрашов и глава Кисловодска Александр Курбатов подробно рассказали им о планах создания на месте бездействующего два десятка лет кинотеатра суперсовременного многофункционального культурного центра на 1200 мест, равного которому не будет на всех Кавказских Минеральных Водах.

Затем в здании администрации и Думы Кисловодска под председательством Анатолия Артамонова состоялось рабочее совещание по вопросам комплексного развития города-курорта Кисловодска.

Перед этим Анатолий Дмитриевич поделился с журналистами впечатлениями от рабочей поездки. При этом он высказал пожелание, чтобы Кисловодск, как в былые времена, заслужил славу летней столицы России.