Чтобы люди нам верили

Сегодня в ГУ МВД России по СКФО в расширенном формате прошло очередное заседание Общественного совета при Главном управлении. На этот раз совещание проходило в режиме видеоконференцсвязи с участием членов Общественных советов при территориальных органах внутренних дел субъектов РФ СКФО. Как отметил, открывая встречу, начальник Главка, генерал-лейтенант полиции Сергей Бачурин, такой формат общения позволяет не только глубже изучить проблемы, существующие в регионах, но и обменяться опытом работы.

– Несмотря на то, что наш совет в обновленном составе действует всего три месяца, – сказал С. Бачурин, – сделано многое, в том числе в плане противодействия экстремизму и терроризму в молодежной среде. Нельзя не отметить и ту большую работу, которая проводится сегодня на местах, что способствует улучшению взаимодействия общественности и органов правопорядка. Мы готовы принимать от вас предложения по улучшению деятельности сотрудников полиции. Уверен, что наши совместные усилия принесут пользу.

Также Сергей Викторович поздравил с днем рождения члена Общественного совета при ГУ МВД России по СКФО, ректора СКФУ Алину Левитскую и пожелал ей здоровья и благополучия.

Обращаясь к участникам заседания, председатель Общественного совета при ГУ МВД России по СКФО Сослан Сикоев подчеркнул, что одно из основных направлений деятельности Общественных советов – это информирование населения о работе, проводимой руководством страны, МВД России и территориальных органов внутренних дел округа, взаимодействия в вопросах укрепления правопорядка. 

– Мы должны взять на себя обязанность, – сказал С. Сикоев, – быть проводником между обществом и органами правопорядка. Время требует от нас работать так, чтобы люди верили нам. Если на Кавказе будет мир, то и во всей стране будет стабильность.

В своем выступлении Сослан Иванович рассказал о том широком спектре мероприятий, которые были проведены членами Общественного совета за отчетный период, уделив особое внимание открытию на территории Главка обелисков в память о девятнадцати погибших сотрудниках ГУ МВД России по СКФО и изданию о них книги «Герои Кавказа».

Не остался в стороне и вопрос обеспечения безопасности в День знаний. Как сказал С. Сикоев, только в Северо-Кавказском федеральном округе за парты сядут около 120 тысяч первоклассников. 

Помимо этого, председатель Общественного совета обратил внимание присутствующих на усиление работы в плане патриотического воспитания подрастающего поколения и предложил принять проект обращения к молодежи Кавказа.

В ходе заседания выступили: заместитель председателя Общественного совета при ГУ МВД России по СКФО Михаил Изюмский, члены Общественного совета владыка Кирилл, руководитель Духовного управления мусульман Ставропольского края Мухаммад-Хаджи Рахимов, Татьяна Чумакова, Байбулат Бейбулатов, Лайла Аюбова, Руслан Гагиев, Алина Левитская, представители Общественных советов при территориальных органах внутренних дел. Они говорили о проделанной за первое полугодие 2017 года работе, в том числе о проводимых в настоящее время ими проверках в детских оздоровительных лагерях и местах массового пребывания детей и молодежи. 

Участники совещания обменялись мнениям по всем поднятым вопросам и внесли ряд предложений. В частности, было предложено доработать обращение к молодежи Кавказа и обратиться с ним к молодым людям, которые приедут  на Всероссийский молодежный форум «Машук 2017», стартующий в Пятигорске 6 августа.

В завершение мероприятия начальник Главного управления Сергей Бачурин поблагодарил присутствующих за активную работу на местах и за то, что они являются своеобразным звеном, связывающим общество и сотрудников органов правопорядка, что позволяет повысить эффективность деятельности полиции.