Что произошло с одним из уникальнейших деревьев парка?

Горький вопрос вместе с собственными снимками  адресовал в СМИ известный фотохудожник член СЖР Юрий Жванко. На этих кадрах — уникальное дерево, которое теперь, увы, навсегда ушло из нашей реальности в историю…
 «По левому берегу Ольховки, напротив кафе «Эрмитаж», росло, сколько себя помню, это необычное, будто из Лукоморья, дерево — неординарной сложной фактуры, с интересными наростами.  Многие его знали, часто фотографировали и дерево, и себя любимых на его фоне. Сейчас его уже нет. Остался огромный пень, а там, где распиливали ствол — ковер из оранжевых опилок, — пишет автор снимков, влюбленный в природную красоту нашего города и парка. —  Очень хотелось бы услышать разъяснение от компетентных лиц,  что же произошло. Это ведь не рядовое дерево. Штучная вещь. Украшение парка. Именно с этого участка Ольховки, от Нарзанной галереи и выше, почти двести лет назад начали высаживать деревья, чтобы курортная публика в этих безлесых тогда местах могла укрыться в их освежающей тени. Если дерево погибло или потребовало сноса, то, может быть, был заснят хотя бы сам факт, чтобы у нас не было лишних вопросов? Остается надеяться, что все так и было сделано — и покажут и расскажут».
Вопрос нашего коллеги мы адресовали руководству ФГБУ «Национальный парк «Кисловодский». 

 «Это необыкновенное дерево, нам всем его тоже очень жалко. Оно упало одновременно со многими другими деревьями, которые повалил недавний снег. Была мокрая почва, и его вывернуло с корнями. Тяжело было даже решиться прикоснуться к нему пилой… Так и лежало неделю, прежде чем мы взялись пилить», — говорится в ответе, присланном  вместе с фотографиями руководителем пресс-службы Анной Романенко.