Четыре грации на фоне гор

Мы продолжаем знакомить вас, уважаемые читатели, с людьми, чья жизнь и работа связана с «братьями нашими меньшими». С людьми, лучшими друзьями которых стали животные, и как это изменило их жизнь.

 

В этом материале мы расскажем о двух девушках – Екатерине Петренко и Анне Рыжковой. Они много лет объезжают лошадей, ухаживают за ними. Екатерина Петренко тренер-инструктор, ветеринарный врач, Анна Рыжкова инструктор комплекса «Каньон».

Анна семь лет назад 14-летней школьницей пришла в казачью школу в городе Ессентуки. Там юную казачку обучили и общению с лошадьми, и верховой езде. Сейчас она занимается конно-дистанционным спортом. Это забеги верхом на лошадях до 200 километров по пересечённой местности – самая популярная и модная дисциплина в конном спорте из неолимпийских. Анна пока имеет опыт на дистанции до 50 км. Понятно, что данный спорт требует физической выносливости и от лошади, и от наездника, но главное – он требует полного их взаимопонимания.

Девушка готовит к состязаниям молодых лошадок. Говорит, что здесь главное не спешить. В среднем подготовка коня к его первым стартам занимает около трёх-четырёх лет. Лишь когда скакун почувствует к себе уважение, с ним можно «договориться», тогда он начинает быстрее осваивать навыки, которые от него требуются.

– Тут нередко приходится прибегать к методу кнута и пряника, – вступает в разговор Екатерина. – Если лошадь почувствует вашу слабость, потом её очень сложно будет «переубедить». Кони очень быстро понимают, что плохо, а что хорошо. Если прибегаешь к методу кнута, надо это сделать так, чтобы лошадка поняла, за что. Наказание должно быть соизмеримо проступку.

– Любую неоправданную доброту, – подтверждает казачка Аня, – они принимают за слабость, поэтому особенно в начале дрессуры коню надо показать, кто в тандеме лидер!

– По природе лошадь – животное-жертва. Хищники на неё охотятся, им нужна определённая стратегия, чтобы догнать это крупное, сильное, быстроногое животное. Для коня важны другие качества – хорошие зрение, слух и быстрота реакции.

В конюшне «Каньона» – 27 скакунов. Девушки нашли общий язык с каждым. Ежедневный уход за лошадьми, выгул, кормление, а главное – равнозначное отношение хорошо этому способствуют. Хотя девушки всё же признались, что всё-таки есть один, самый верный и большой друг, который всегда выручит при любом форс-мажоре. Это 16-летний красавец Туран. Напомним, что век лошади 30-35 лет, так что Туран «мужчина» в самом расцвете сил.

Так как же изменило долгое общение с лошадьми уклад жизни девушек, привычки, характер?

Анна рассказывает:

– Ещё в детстве я страдала ослабленным иммунитетом. Едва начала посещать казачью школу и общаться с лошадьми, всё как рукой сняло. Кони очень сильно закаляют характер. Я стала увереннее в себе, настойчивее в достижении целей.

– Первый раз я села на коня в 9 лет. Практически всё детство в седле. Приходилось ухаживать даже за целым табуном, да и стадо случалось пасти. Занятия с лошадьми – это как болезнь, которая не лечится. Эти животные очень умные, хитрые и требовательные, так что если желаете работать с ними, надо иметь железный характер и невероятное терпение, – высказала своё мнение Екатерина.

Затем девушки продемонстрировали корреспонденту «КГ», в чём заключается уход за питомцами и, конечно же, продемонстрировали свои навыки в верховой езде. Катюша, как и обещала, на Туране, а Анюта – на Аркаше. Четыре грации на фоне гор – это на самом деле безумно красиво!

Александр БЕЙФУС

Фото автора