Чебурашка возвращается

Чебурашка возвращается

20 августа страна от мала до велика отмечала день рождения Чебурашки. В этот  день студия «Союзмультфильм» приступила к съёмкам полнометражного фильма про главного героя поколения 70-х, про знаменитого Чебурашку. Работу над проектом начали в Сочи. Для создания атмосферы сказочного безвременья авторы фильма выбрали живописные локации: сочинский парк «Дендрарий», санаторий «Орджоникидзе» и  морскую набережную. По мнению авторов кино, эти локации вполне подошли для возвращения зрителей в мир советского детства.

По сюжету картины, Чебурашка – не плюшевая игрушка, а настоящий мохнатый невиданный зверёк, который живёт в апельсиновой роще в далёкой стране. Он приехал в Сочи в посылке с апельсинами.

Сценарий для фильма написали авторы студии Yellow, Black and White во главе с Виталием Шляппо. Режиссёром стал Дмитрий Дьяченко. Он снимал ранее картины «О чём говорят мужчины», «Кухня в Париже», «Последний Богатырь».

Главного героя сделают с помощью компьютерных технологий. Остальных персонажей сыграют актёры. Сергей Гармаш исполнит роль Гены, который в полном метре станет «не совсем крокодилом».

– Когда вышел первый мультфильм про Чебурашку, я ещё учился в школе и, конечно, хорошо его помню – это настоящая классика мультипликации, прекрасный персонаж. Наш полнометражный Чебурашка остаётся практически тем же. Пожалуй, это единственный аутентичный персонаж фильма, который из двухмерного анимационного пространства попадает в кино, – поделился впечатлениями о своём персонаже актёр.

В других ролях снимутся популярные актёры Ольга Кузьмина, Полина Максимова, Фёдор Добронравов, Елена Яковлева, Дмитрий Лысенков, Софья Зайка.

– Секрет популярности Чебурашки – в невероятной «человечности» созданного более 50 лет назад анимационного образа «странной, безымянной игрушки». По сути это не просто персонаж, это состояние, которое знакомо каждому из нас, когда мы попадаем в новые для себя обстоятельства и заново открываем этот мир. Именно в этом, на мой взгляд, и состоит тайна «вечной молодости» Чебурашки. Создателям фильма удалось очень тонко уловить самую суть, ДНК этого невероятно трогательного и обаятельного образа, – говорит Юлиана Слащёва, председатель правления Киностудии «Союзмультфильм».

Кисловодск и Пятигорск не остались в стороне, Чебурашка давний поклонник Кавминвод. Отдельные сцены фильма будут сняты на наших курортах. Сейчас Национальный парк «Кисловодский» готовится на 22 дня стать полноценной съёмочной площадкой. В эти дни рядом с Колоннадой, на Лермонтовской площадке, ведётся монтаж масштабных конструкций – декораций для съёмок. На наших с вами глазах, буквально за пару-тройку дней, будет возведена бутафорская праздничная «Шоколадная ярмарка» (подиум, шатры), где собственно, и развернутся ключевые события фильма. Съёмки картины начнутся в первых числах октября и продолжатся до конца месяца.

Студии Yellow, Black and White, START.ru , киностудия «Союзмультфильм», а также телеканалы «Россия -1» и СТС объединили усилия, чтобы создать по-настоящему увлекательный фильм для всей семьи. После съёмок натуры группа продолжит снимать в декорациях в Москве.
Релиз картины запланирован на 1 января 2023 года, дистрибуцией фильма займётся кинокомпания «Централ Партнершип».