Центральная детская библиотека отметила 70-летний юбилей

На торжествах по случаю этого знаменательного события и празднования Всероссийского дня библиотек в Межнациональном культурно-просветительском центре «Дружба» чествовали деятелей культуры, которые продолжают славные дела людей, посвятивших жизнь становлению библиотечного дела. Лучшим из лучших вручили грамоты и благодарственные письма главы города-курорта Кисловодска, городской и краевой Думы, а весь коллектив Централизованной библиотечной системы наградили Почетной грамотой министерства культуры Ставропольского края за особый вклад в развитие культуры и искусства. 

– Нам есть, чем гордиться. Благодаря каждодневному кропотливому труду и максимальной самоотдаче всех сотрудников библиотечной системы она продолжает идти в ногу со временем и обретает новые перспективы. У нас много планов и творческих идей на будущее. Мы всегда стремимся сделать что-то познавательное, интересное и необычное для нашего любимого города, для наших читателей. Жителям и гостям курорта наверняка запомнятся наши информационно-образовательные и культурно-просветительские мероприятия: библионочь, городской фестиваль чтения, молодежные литературные квесты, поэтические марафоны, интерактивные детские программы, праздники, посвященные современному искусству и классическому наследию отечественной литературы, – сказала директор Централизованной библиотечной системы Елена  Демченко.

Напомним, Центральная детская библиотека Кисловодска – это одно из старейших учреждений культуры в регионе. Еще в 1924 году при Центральной городской библиотеке города-курорта был создан отдел детской литературы, который спустя 11 лет был преобразован в библиотеку. Во время Великой Отечественной войны большая часть ее книжного фонда была уничтожена, а в 1945 году началось ее возрождение. В 1949 году учреждение получило статус Центральной детской библиотеки города. За последние десятилетия фонд достиг 60 тыс. изданий и продолжает пополняться лучшими произведениями российской и мировой литературы для детей, видеоматериалами, электронными энциклопедиями.

В разные годы на встречах с читателями в библиотеке побывали многие известные люди: Лев Кассиль, Константин Симонов, Борис Полевой, Сергей Михалков, Наталья Кончаловская, легендарный летчик Герой Советского Союза Алексей Маресьев и многие другие. В память об этих встречах в фондах хранятся книги с дарственными надписями.