Больше века служит настоящим украшением курорта

Едва заметив сказочный замок, гости Кисловодска меняют маршрут прогулки, чтобы поближе рассмотреть изогнутые лестницы и маленькие башенки этого чуда архитектуры.

Объект культурного наследия регионального значения – старинный особняк, известный на курорте как «дача Мухтарова», расположен на территории пансионата «Звёздный». С первого взгляда он пленяет неповторимой красотой.

23 октября в день рождения зодчего Эммануила Багдасаровича Ходжаева, первого городского архитектора Кисловодска, который создал этот шедевр, в пансионате «Звёздный» отметили 130-летие замка.

Дом был построен в 1893 году как дача пятигорского купца и владельца обширных виноградников в Кизляре Александрова. К 1910 году он уже принадлежал ростовскому купцу Кулакову, а перед революцией был продан бакинскому нефтепромышленнику, миллио­неру и меценату Муртузе Мухтар оглы Мухтарову. По заказу владельца главный городской архитектор Эммануил Ходжаев перепроектировал здание и превратил его в настоящий дворец. В его композиции модерна со смешанным восточным стилем воплощён характерный принцип «изнутри – наружу». Особенно оригинально выделяется парадный вход. При владении Мухтарова в замке часто проводились балы и светские приёмы, которые в то время были во всех Кисловодских особняках, принадлежащих богатым людям. Приёмы начинались около двух часов дня и завершались после полуночи. Музыкантов, бывало, привозили из других городов.

В 1920-х годах, когда в России установилась советская власть, в особняке Мухтарова перебывало много знаменитых людей, отсюда они уезжали за границу. После отъезда и самого Мухтарова замок разделили на коммунальные квартиры и заселили жильцов. Позже дом был подготовлен под снос, но в 1975 году по инициативе лётчика-космонавта Павла Романовича Поповича и академика Гая Ильича Северина был передан пансионату «Звёздный» и сохранён в первозданном виде.

Пансионат «Звёздный» в Кисловодске принадлежит научно-производственному предприятию АО «НПП «Звезда» имени Г.И. Северина, где делают скафандры для космонавтов, катапультные кресла и многое другое для космической промышленности и авиации, укрепляя позиции России в пилотируемой космонавтике и авиации.

Старинный особняк является сегодня сердцем пансионата и его «визитной карточкой». Руководитель обособленного подразделения предприятия «Звезда» – пансионата «Звёздный» Альбина Каракаева рассказала, что реставрация замка снаружи полностью окончена. Чтобы сохранить этот уникальный памятник архитектуры для потомков, руководство предприя­тия «Звезда» не пожалело сил, выполнив реставрацию с соблюдением абсолютно всех требований и норм. В настоящее время предстоит реконструкция внутренних помещений замка, после которой гостям города будут предложены уникальные «президентские апартаменты».

На 130-летие особняка пригласили всех гостей пансионата и кисловодчан, имеющих непо­средственное отношение к этому уникальному дому. Специальным гостем грандиозного мероприя­тия стал почётный гражданин города-курорта Кисловодска и Ставропольского края, заслуженный работник культуры, писатель, краевед и музыковед Борис Матвеевич Розенфельд, который поведал немного из истории сохранения памятника культурного наследия.

Фееричный праздник состоялся на летней веранде пансионата.

Встречали дорогих гостей очень красиво – был накрыт фуршетный стол, играла скрипка. Артисты арт-театра создавали особую атмосферу праздника. После встречи и непринуждённого общения всех гостей угостили праздничным обедом, блюда которого готовились самим шеф-поваром пансионата на открытом мангале. А на десерт подали эксклюзивный торт, заказанный специально к юбилею.

Развлекательная программа состояла из живого вокала, иллюзионного шоу в сопровождении несравненного ведущего – Александра Железникова!

Выступление Бориса Розенфельда, его рассказ об истории старинного замка произвёл на гостей неизгладимое впечатление. Все присутствующие, вовлечённые Борисом Матвеевичем в увлекательно-познавательный мир истории курорта, как будто и на самом деле оказались на том приёме, которые с особой щедростью и изысканностью устраивал его внимательный и заботливый хозяин Муртуза Мухтаров.

Без сомнений, этот юбилейный день останется в сердцах гостей пансионата, кому посчастливилось стать его участниками, на долгое время!

Сам пансионат «Звёздный» – это современный гостиничный комплекс, проживание в номерах которого даёт эксклюзивную возможность каждый день засыпать и просыпаться с видом на замок и горные пейзажи, а также провести фотосессию на фоне потрясающего старинного особняка.

В этом году пансионат вновь принял участие в главной премии гостеприимства – Russian Hospitality Awards 2023 и уже прошёл в третий этап конкурса!

В первых двух отборочных этапах оценивались отзывы гостей, представленные на различных интернет-ресурсах. Во второй тур были приглашены только отели с самым высоким рейтингом, а в третий – лучшие из лучших!

«Звёздный» участвует сразу в двух номинациях: «Лучший мини-отель» и «Лучшая PR- и маркетинговая кампания».

Главная ценность этого пансионата – люди.

«Звёздный» – больше чем пансионат. Это место, где можно расслабиться и не думать ни о чём. Здесь ждёт атмосфера комфорта, заботы и уюта. Не случайно второй год подряд «Звёздный» получает награду от Яндекс – «Хорошее место» с самым высоким рейтингом 5,0! И это благодаря искренним и тёплым словам, которые гости пансионата оставляют на сайтах-отзовиках об отдыхе в этом чудо-пансионате.

За 130-летнюю историю этот шедевр архитектуры пережил немало, но сегодня он в руках заботливых, умных, интеллигентных владельцев, для которых сохранение истории – дело чести!