Более 100 представителей отраслевой молодежи собрал форум «Энергия молодости»

Ученики старших классов общеобразовательных школ, студенты и аспиранты профильных вузов, молодые специалисты энергетических компаний в течение шести дней с 24 по 30 августа примут участие в многочисленных профориентационных мероприятиях VIII Межрегионального летнего образовательного форума «Энергия молодости», который проходит в Кисловодске.
Уникальная образовательно-коммуникационная площадка, цель которой – повышение качества профессиональной подготовки будущих энергетиков и формирование кадрового резерва электроэнергетической отрасли, организована на базе детского оздоровительного лагеря «Сосновый бор». География проекта включает Москву и Санкт-Петербург, Республику Татарстан, Забайкальский край, Кемеровскую, Ростовскую, Челябинскую, Ивановскую, Новосибирскую, Томскую, Свердловскую и Самарскую области, Пермский, Красноярский, Краснодарский и Ставропольский края.

В церемонии открытия приняли участие министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталий Хоценко, генеральный директор Филиала АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Юга» Максим Бабин и другие ведущие представители электроэнергетической отрасли России. Они пожелали участникам форума плодотворной деятельности и ярких впечатлений от пребывания на гостеприимной земле Ставрополья. Председатель Молодежной палаты при Думе города – курорта Кисловодска Эрнест Саркисов поздравил своих сверстников с хорошим начинанием и выразил уверенность в том, что доброжелательная атмосфера кисловодского форума позволит ребятам завести новые знакомства и укрепить давние дружеские связи.

В первый день форума гости поучаствовали в дискуссионной встрече «Популярная наука. Образ современного молодого ученого». Мероприятие завершилось командными спортивными и творческими состязаниями.

Молодежный слет проводится ежегодно с 2011 года и направлен на развитие личностных и профессиональных компетенций учащейся молодежи, а также популяризацию инженерных профессий. Образовательная программа ныне открывшегося форума включает научно-практическую и исследовательскую деятельность, производственные экскурсии на промышленные объекты, знакомство с достопримечательностями курортного Кисловодска, лекции, семинары, тренинги и деловые игры. Будущих энергетиков из 13 ведущих технических вузов, 10 лицеев и гимназий 20 городов России, а также молодых специалистов энергокомпаний ждет кейс-чемпионат, посвященный единой теме форума: “Перспективы развития Объединённой энергетической системы Юга в составе ЕЭС России на период до 2025 г.”. По итогам форума экспертами будут отобраны тридцать лучших участников, которые составят отраслевой кадровый резерв.

Организаторами форума выступили Благотворительный фонд «Надежная смена», АО «Системный оператор Единой энергетической системы» и ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы», Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения при поддержке Министерства энергетики РФ, Министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края, Федерального агентства по делам молодежи, Агентства стратегических инициатив, Северо-Кавказского федерального университета, Ассоциации по развитию международных исследований и проектов в области энергетики «Глобальная энергия»,  при содействии администрации города-курорта Кисловодска.

В 2018 году Форум реализуется в рамках Общероссийского перечня молодежных мероприятий, направленных на популяризацию топливно-энергетического комплекса, энергосбережения и инженерно-технического образования на 2018 год, утвержденного Министерством энергетики и Министерством образования и науки Российской Федерации.