Занял участок – за три года построй объект!

Закон и мы

Занял участок – за три года построй объект!

На аппаратном совещании глава Кисловодска Евгений Моисеев жёстко поставил вопрос о неиспользуемых многие годы участках, выделенных юридическим и физическим лицам под строительство.

Строительные заборы и скрывающиеся за ними пустыри, времянки или долгострои негативно влияют на имидж нашего замечательного города-курорта. А ведь общее впечатление, произведённое на гостей – одна из важнейших составляющих успеха курорта.

О том, какую ответственность несут граждане, взявшие участок под строительство в нашем городском округе, и как важно застройщикам соизмерять желания со своими возможностями, корреспонденту «КГ» рассказал начальник управления архитектуры и градостроительства администрации – главный архитектор Кисловодска Георгий Сидоров.

 

– Известно, что проблема занятых под строительство, но не используемых земельных участков актуальна для Кисловодска. Какие нормы закона позволяют её решать?

– Гражданский, Земельный и Градостроительный кодексы Российской Федерации, а также ряд иных подзаконных актов диктуют, что если предназначенный для строительства земельный участок не используется по целевому назначению в течение трёх лет, то он может быть изъят у собственника.

В этот трёхлетний период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, которое участок не мог быть использован из-за стихийных бедствий или ввиду других объективных уважительных обстоятельств.

– А есть ли механизм изъятия неиспользуемых земельных участков?

– Да. Земельный кодекс определяет процедуру отчуждения земельного участка, находящегося в частной собственности, но не используемого по целевому назначению в течение трёх лет. Такой участок подлежит продаже с публичных торгов.

Чтобы определить его начальную стоимость, назначается процедура оценки в соответствии с Федеральным законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

По методике, действующей на территории всей страны, независимые оценщики определяют сегодняшнюю стоимость участка. Если соблюдены все требования закона, то согласия собственника с суммой первоначальной оценки никто не будет спрашивать.

Средства, которые будут выручены, за вычетом расходов на подготовку и проведение публичных торгов, выплачивают бывшему собственнику участка.

– Но почти все собственники, чтобы «застолбить» земельный участок, спешно возводят на нём какую-либо халабуду и объявляют её своей частной собственностью. Есть ли управа на таких ловкачей?

– Есть. Законом определён порядок действий, если на данном земельном участке расположены какие-либо самовольные постройки.

В отношении самостроев, не соответствующих целевому использованию земельного участка, по установленной процедуре принимают решение о сносе.

Если прежний владелец его не исполнил, то гражданин, который на публичных торгах приобрёл участок, где расположены самовольные постройки, обязан в установленный условиями торгов срок исполнить обязательства по их сносу.

– Ничуть не меньше, чем заборы, за которыми годами не ведут никаких работ, облик города-курорта портят недостроенные объекты…

– Эти две градостроительные проблемы тесно связаны. Потому что одно вытекает из другого.

На территории Кисловодска было зарегистрировано 14 объектов незавершённого строительства.

Но недавно из этого списка мы исключили бывший ресторан «Родопи», расположенный на территории, примыкающей к Старому озеру. Там появился новый собственник земельного участка, который снёс не подлежащие восстановлению руины. И сейчас он продолжает работы в рамках целевого предназначения участка.

По всем остальным объектам мы начали процедуру принудительной консервации.

Согласно протокольному поручению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова в связи с участившимися случаями проникновения несовершеннолетних на незавершённые стройки, где они развлекаются с риском для здоровья и даже жизни, – консервация объектов незавершённого строительства стоит на контроле правительства СК.

По некоторым таким объектам иски управления архитектуры и градостроительства городской суд Кисловодска удовлетворил в полном объёме.

По другим объектам мы собираем необходимую информацию и направляем в органы прокуратуры. И тогда уже прокуратура выходит в суд с исковыми заявлениями о принудительном понуждении консервировать такие объекты.

Консервация предусматривает – как минимум – ограничение доступа третьих лиц на строительные площадки и отключение от сетей, которые могут быть опасны для посторонних.

Мы непременно доведём это направление деятельности управления архитектуры и градостроительства до логического завершения.

– Какова судебная практика рассмотрения такого рода дел?

– Сейчас в Кисловодском суде рассматривают несколько исков прокурора в части изъятия земельных участков, которые более трёх лет не используют по целевому назначению.

К участию в этих делах привлечены администрация города, комитет имущественных отношений, а также управление архитектуры и градостроительства администрации Кисловодска, которые поддерживают требования прокурора изъять земельные участки у недобросовестных застройщиков в порядке установленной законом процедуры.

Судебные разбирательства ещё продолжаются. Об их результатах я сообщу позже.

– Что бы вы посоветовали потенциальным застройщикам?

– Хочу обратить их внимание на то, что сейчас в городе-курорте Кисловодске действуют достаточно жёсткие требования к целевому назначению, срокам и параметрам строительства.

Существенным подспорьем архитекторам стало появление с первого марта 2023 года в Градостроительном кодексе РФ новой статьи 40.1 «Архитектурно-градостроительный облик».

Эта норма закона позволяет субъектам Российской Федерации и органам местного самоуправления регулировать архитектурный облик городов и других населённых пунктов.

Отныне без обязательного согласования архитектурного облика объекта ни один застройщик не может получить разрешения на строительство.

Поэтому советую потенциальным застройщикам: прежде, чем претендовать на земельный участок в Кисловодске и участвовать в градостроительной политике города-курорта, объективно взвесить свои возможности и оценить риски.

 Вёл беседу Николай БЛИЗНЮК