Благоустройство нового микрорайона по улице Катыхина – на особом контроле губернатора Ставрополья

Как сообщает пресс-служба администрации Кисловодска, все замечания жительницы города-курорта Валентины Лебидко, высказанные ею во время прямой линии с губернатором края Владимиром Владимировым, были детально проработаны. Начальник управления городского хозяйства Кисловодска Владимир Соболев пояснил, что вопрос принятия домов на баланс уже решен: многоквартирные дома № 181 и 183 по ул. Катыхина введены в эксплуатацию и являются общедомовой собственностью жильцов, в них  проживающих. Эксплуатирующей жилой фонд организацией определено МУП «Домоуправление №2». Транспортное обслуживание микрорайона также уже налажено: сюда запущены маршруты №№ 3 и 22. До 15 сентября 2018 года планируется организовать разворотное кольцо для маршруток в верхней части дома № 183. Кроме того, в минувшем году проведен ремонт дорожного покрытия ул. Катыхина, а также заасфальтирована придомовая территория многоквартирных домов № 181 и 183.
Что касается электроснабжения и отключения горячей воды, то в настоящее время все налажено по постоянной схеме. А до середины месяца будет организовано и уличное, и дворовое освещение.

 Помимо этого, на рассмотрении находятся вопросы открытия продуктового магазина (индивидуальным предпринимателем подготавливается проект документов), установки ограждения вдоль ущелья (подготовлена смета, работы начнутся сразу после выделения средств), обустройства детской площадки (ее планируется установить к концу сентября).

Сложнее обстоит дело с прокладкой ливневой канализации, которая требует существенных финансовых затрат. Тем не менее, сметная документация уже подготовлена, и к работам приступят после выделения средств.  В настоящее время ливневые воды отведены на рельеф в районе дома № 183.