Благотворительная ярмарка «Всё для Победы»

Школа – это место, где ребёнок должен учиться доброму, светлому и поучительному. 19-я гимназия до последнего времени, а именно – введения в строй школы №22 на улице Замковой, была самым молодым образовательным учреждением в городе. Школу открыли в 1991 году, ей чуть больше 30 лет. И все эти годы патриотическому воспитанию здесь уделяется особое внимание. В гимназии №19 уже много лет существует Музей славы ВОВ. Сегодня здесь рядом с фотографиями героев Великой Отечественной портреты кисловодчан, призванных нашим военкоматом и отдавших свои жизни за Родину на полях сражений в зоне СВО.

Тёплым, солнечным днём золотой осени 13 октября на просторной площади перед главным входом прошла вторая традиционная ярмарка «Всё для Победы», в которой приняли участие все 40 классов гимназии, более 1000 учеников. Собранные на ярмарке средства, а это почти 250 000 рублей, будут переданы в кисловодский фонд помощи мобилизованным и их семьям «Кисловодск. За наших».

Папы восьми учеников гимназии сейчас находятся в зоне проведения СВО, а рядом с ними героически плечом к плечу сражаются более 10 выпускников учреждения образования. Находясь дома в Кисловодске в краткосрочном отпуске, выпускники-защитники обязательно приходят в родную школу, встречаются с ребятами, рассказывают о том, что любить Родину нужно учиться с детства, а любить – это значит защищать.

При подготовке ярмарки каждый класс вносит свою лепту. Ребята придумывают оформление столов, распределяют, кто и что будет готовить. Кстати, авторами афиши ярмарки тоже являются учащиеся. Если в начальных классах гимназии вклад родителей довольно большой, то старшеклассники практически всё делают своими руками. Рядом с ребятами всегда их классные руководители, которые умело, ненавязчиво, тактично руководят подготовкой класса к участию в важной патриотической акции.

– К ярмарке мы готовились самостоятельно, ведь 11-е классы самые старшие в школе. Конечно, нам помогали родители и классный руководитель Ольга Владимировна Коробская. Участие принял каждый, мы надеемся все продать и внести достойный вклад в копилку гимназии, чтобы помощь нашим защитникам была ощутимой, – поделились выпускники 2024 года Дарья Воробьёва, Дарья Рудакова, Анжелика Калюжная и Лена Глазова.

В гимназии активно работает Центр патриотического воспитания, куда входит один из самых активных учеников каждого класса с 5-х по 11-е. Ребята фактически являются стержнем всей патриотической работы, они проводят экскурсии по музею боевой славы для учеников младших классов, гостей из других образовательных учреждений, близлежащих детских садов. Помогают в оформлении стендов, составляют план работы Центра. Работу возглавляют заместитель директора по воспитательной работе Елена Александровна Битюцкая и учитель Наталья Владимировна Жукова.

В этом году гимназия провела уже вторую ярмарку Победы. Школьники объединяются, чтобы провести это хорошее и важное дело на самом высоком уровне. Дети, родители, бабушки и дедушки пекут торты и печенье, пирожки и булочки, кексы и другие лакомства. Изготавливают сувениры, изделия декоративно-прикладного творчества ручной работы, а воспитанники Школы искусств, давно и успешно работающей в гимназии №19, рисуют рисунки, красиво оформляя их в паспарту.

Открывая ярмарку, директор гимназии Яна Вячеславовна Романовская сказала:

– Действия Запада подтолкнули Россию сделать свой выбор, и этот выбор – политическая независимость и самобытная культура нашей Родины. Сегодня защитники государства и те, кто остаётся на местах, обязаны быть одним целым, каждый на своём месте. И наша гимназия присоединилась к славной череде благотворительных ярмарок «Всё для Победы», проводимых в общеобразовательных учреждениях города-курорта Кисловодска.

Под гимн России одни из лучших учеников гимназии Ислам Гасанов и Аделина Дмитриенко подняли флаг России. А затем на импровизированную сцену вышли солисты образцового хорео­графического ансамбля «Калейдоскоп» (руководитель Е.А. Битюцкая). Ансамбль уже не один год работает при гимназии и состоит из учеников этого образовательного учреждения, поэтому не удивительно, что выступление творческого коллектива вы­звало бурную поддержку зрителей, участников ярмарки. Сразу за выступлением юных артистов началась бойкая торговля. Коробейники и зазывалы, шутки, песни, подтанцовка – каждый класс старался изо всех сил. Люди из близлежащих многоэтажных домов, водители, проезжающие мимо гимназии, активно приняли участие в патриотической акции.

Россия всегда славилась единством народов.

Русский дух и Русский мир – это многонациональные, а вернее вненациональные понятия, это привязка к нашей большой и многонациональной Родине, нашей России. Нет другого государства в мире, на территории которого проживало бы столько народов и народностей, а наш Северный Кавказ – место особое. Значит, мы призваны самой историей быть местом мира и добрососедства.

Ярмарки Победы – свидетельство единства Русского мира.