Библионочь – 2018

20 апреля прошла очередная всероссийская акция в поддержку литературы «Библионочь», которая в этом году проводилась под девизом «Магия книги».

Директор кисловодской Централизованной библиотечной системы Елена Демченко открыла  праздник литературы и поздравила гостей с этим замечательным событием.

Для многочисленных юных зрителей сотрудники детской библиотеки показали веселое театрализованное представление со сказочными литературными персонажами: Бабой Ягой, Кикиморой, Машей и Медведем, а героиней сказки была, конечно же, Книга. Всех знатоков сказок библиотекари ЦДБ пригласили на необычную квест-игру «Лабиринты сказок». Участники игры, которых разделили на две команды, должны были проявить не только знание произведений, литературных персонажей и авторов книг, но и смекалку, сноровку и быстроту реакции в непредвиденных ситуациях. Ведь сказочные атрибуты могли быть спрятаны в самых необычных местах: в «дупле дерева»,  в шкатулке,  в книгах и т. д.

В программе детской Библионочи предлагались также различные мастер-классы: «Мастерская творческих идей», аквагрим «Арт-мордашки», фотосалон «Все дело в шляпе» и досуговая зона для родителей, созданная в японском стиле.

 Взрослые гости Библионочи были приглашены в магический мир книг великого русского писателя-классика Ивана Сергеевича Тургенева, великолепного мастера слова, в совершенстве владеющего богатствам языка, которому в этом году исполняется 200 лет со дня рождения.

В программе вечера было много интересного и разнообразного: участники встречи вспоминали основные моменты биографии писателя, его романтическую историю любви к оперной диве Полине Виардо, побывали на съемках фильма о Тургеневе, участвовали в салонных играх, популярных в светских гостиных XIX века. Особое очарование вечеру придали письма Тургенева к Виардо в исполнении  библиотекаря Людмила Лазаренко.

Понять истоки таланта Ивана Сергеевича, ставившего музыкальные впечатления на первое место перед литературой и живописью, помогла прекрасная пианистка Виктория Доброжанская, познакомившая гостей с историей создания великолепного романса «Утро туманное» на стихи Тургенева.

В этот замечательный вечер звучали стихи и песни в исполнении поэтессы Софьи Хачатуровой, гостя из Москвы Александра Маришина, кисловодского краеведа Вячеслава Яновского, барда Павла Стефановского, исполнительницы авторских песен Аллы Захаркиной.

Праздник «Библионочь – 2018» получился зрелищным и масштабным, превратив один из весенних вечеров в замечательное событие, о котором память сохранит самые лучшие воспоминания.