Безопасные каникулы: Спасатели и пожарные дали рекомендации родителям школьников

Безопасные каникулы: Спасатели и пожарные дали рекомендации родителям школьников

В преддверии осенних каникул в школах Ставропольского края спасатели и пожарные ПАСС СК озвучили рекомендации по вопросам безопасности детей дома и на улице. Ситуация осложняется тем, что не все школьники в период каникул находятся под присмотром взрослых, отметили в Противопожарной и аварийно-спасательной службе края.

Службы МЧС призывают родителей провести беседы с детьми о том, какие опасности их подстерегают и как избежать неприятностей и происшествий. Также рекомендовано обстоятельно поговорить с ребенком о том, как действовать при возникновении опасных ситуаций.

При нахождении дома ребенку необходимо знать правила использования электрических бытовых приборов, газовых плит. Под запретом должны быть игры на подоконниках и на балконе. Ребенок должен иметь запасные ключи, чтобы вовремя покинуть дом в случае возникновения пожара. Следует рассказать о том, как себя вести при задымлении, напомнить номер вызова экстренных служб – «112». Дети должны знать о том, что без присмотра взрослых нельзя принимать лекарственные препараты.

Ребенку также необходимо помнить о правилах личной безопасности, поведения на улице без присмотра родителей, на дороге, в травмоопасных местах. Родители должны знать, где гуляет их ребенок. Под запретом самостоятельные прогулки в лесу, на водоемах, пустырях, вблизи железной дороги, на заброшенных зданиях, свалках. Также ребенку необходимо запретить самостоятельно ездить в другие города или поселения, разводить костры, игры с огнем.

Фото: ПАСС СК

Управление по информполитике

Правительства СК