Бакинский Российско-Азербайджанский форум

Международное сотрудничество

Бакинский Российско-Азербайджанский форум

В Баку состоялся XI Российско-Азербайджанский межрегиональный форум. В его пленарном заседании приняли участие Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, Премьер-министр Азербайджанской Республики Али Асадов.

Аудиторию составили представители бизнеса из России и Азербайджана, руководители федеральных органов власти и регионов, наиболее активно участвующих в развитии двусторонних международных связей. В их числе – губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, возглавлявший на форуме делегацию края.

Михаил Мишустин назвал российские регионы, наиболее активно развивающие внешнеэкономическое партнерство с Азербайджаном.

– Лидеры по межрегиональному торговому обороту с республикой – Москва, Краснодарский, Ставропольский края, Московская и Свердловская области, — акцентировал он.

На пленарном заседании слово было предоставлено губернатору Ставрополья Владимиру Владимирову.

– Азербайджан занимает заметную долю в инвестиционном портфеле нашего края. Сегодня азербайджанский бизнес строит в Кисловодске два больших санатория на 890 мест размещения, реализует тепличный проект площадью 22 гектара в Левокумском округе, участвует в обеспечении логистики зернового экспорта, – сказал Губернатор.

Владимир Владимиров также отметил:

– Ежегодно в санаториях наших курортных городов – Кисловодска, Ессентуков, Пятигорска – отдыхает около 70 тысяч туристов из Азербайджана. Уверен, что в скором времени эта цифра превратится в 100 тысяч. Тем более, что с каждым годом курорты КМВ становятся все более комфортными для отдыха, улучшается инфраструктура, появляются новые современные здравницы.

Владимир Владимиров пригласил новые бизнес-миссии из Азербайджана посетить Ставрополье.