Антиковидный ажиотаж начался

Антиковидный ажиотаж начался

Мы идём в ногу со временем, а потому продолжаем следить за процессом вакцинации кисловодчан от коронавируса «COVID-19» в поликлинике №1, где корреспондент нашей газеты получил первую прививку – «Спутник-V» – три недели назад. Тогда на приём у терапевта и собственно самого укола потребовалось всего 15 минут. Чтобы получить вторую, завершающую курс вакцинации, дозу, пришлось потолкаться в очередях уже в полтора часа. И мне ещё повезло – некоторые люди тратят на эту процедуру по 2-3 часа.

Не знаем, то ли наша публикация в №43 от 20 октября 2021 г. возымела действие, то ли народ реально оценил истинное положение дел в свете свежих печальных цифр уровня заболеваемости в Кисловодске и в целом по Ставропольскому краю, которые мы тоже еженедельно публикуем? Статистика по заболеваниям и смертности ежедневно обновляет рекорды. Телевизионные спикеры неустанно призывают народонаселение «сделать прививку». Всё больше организаций, а то и целых регионов, вводят обязательное вакцинирование. Возможно, QR-код скоро будет как входной билет: без него ни в кино, ни в автобус. Даже для похода за хлебом в магазин он может стать «разменной монетой».

Однако вернёмся в поликлинику №1 на Первомайский проспект, 10. С 7.30 утра и до 14.00 (время вакцинации) у кабинета терапевта тут просто яблоку негде упасть: своей очереди ожидают до полусотни человек. Некоторые отпрашиваются с работы, чтобы занять очередь, а затем возвращаются через некоторое время, и всё равно ждут приёма. Люди пожилые вынуждены терпеть неудобства ожидания: в этой очереди, увы, никаких льгот – перед ковидом все равны. Конечно. кто-то недовольно бурчит, кто-то вздыхает, кто-то бесконечно звонит, сообщая, что пока не освободился и ещё немного задержится. Очередь бурно обсуждает, каким же препаратом лучше «уколоться». Уровень информированности кандидатов на прививку потрясает! Знают (так им кажется) лучше всех про эффективность, антитела, иммунитет, про симптомы…

Объективно идёт стабильный прирост желающих вакцинироваться, и пока у нас в городе нет проблем со всеми тремя препаратами.

И ещё. Если вы помните, три недели назад в день прививалось около ста человек, неделю спустя – 200, сегодня же – более 300. Задумайтесь и вы!

Александр БЕЙФУС

Фото автора из поликлиники №1