Александр Курбатов рассказал в Совете Федерации о реализации мероприятий по комплексному развитию Кисловодска

Провел заседание рабочей группы по взаимодействию с федеральными органами исполнительной власти и органами государственной власти Ставропольского края по вопросам комплексного развития города-курорта Кисловодска первый заместитель председателя СФ Николай Федоров.

В мероприятии приняли участие: председатель комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский, члены СФ, заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Игорь Кошин, заместитель Министра экономического развития РФ Оксана Тарасенко, заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Мурад Керимов, заместитель Министра строительства и ЖКХ Леонид Ставицкий, Полномочный представитель Правительства в Совете Федерации Андрей Яцкин, руководитель Росимущества Вадим Яковенко, заместитель председателя правительства Ставропольского края Александр Золотарев, глава города-курорта Кисловодска Александр Курбатов, представители федеральных органов исполнительной власти.

По сообщению пресс-службы Совфеда, Николай Федоров напомнил, что масштабная программа по развитию Кисловодска, появившаяся по инициативе, прежде всего, Председателя СФ Валентины Матвиенко, была поддержана Президентом РФ. По поручению главы государства Правительство приняло соответствующее распоряжение.

В комплексном развитии Кисловодска ключевое значение имеет модернизация социальной инфраструктуры.

«Наша палата держит тему на постоянном контроле. Не дистанционно, а с выездами на место. Прошлое заседание нашей рабочей группы состоялось в Кисловодске в середине сентября. С тех пор мы провели несколько тематических рабочих совещаний по отдельным объектам у нас в Совете Федерации. А сегодня необходимо обсудить более комплексные проблемы», — сказал сенатор.

Николай Федоров отметил, что осенью 2018 года утверждены изменения в распоряжение Правительства по комплексному развитию Кисловодска. Определены источники финансирования строительства объектов социальной инфраструктуры. На 2019 год на реализацию программы из федерального бюджета выделено около 460 млн. руб.

Первый вице-спикер СФ указал, что в комплексном развитии Кисловодска ключевое значение имеет модернизация социальной инфраструктуры, создание и реконструкция учреждений культуры, спорта, здравоохранения. При поддержке Совета Федерации на текущий год удалось из федерального бюджета выделить средства на строительство в Кисловодске общеобразовательной школы и физкультурно-оздоровительного комплекса в рамках соответствующих государственных программ. По информации краевого правительства, полностью завершен капитальный ремонт фондохранилищ музея «Крепость».

К концу года планируется завершить строительство многофункциональных спортивных площадок на всей территории города. В ближайшие два года должна быть проведена реконструкция Кисловодской городской больницы. В 2022 году – заработать многофункциональный культурный центр на проспекте Победы в обновленном здании кинотеатра «Россия», которое является объектом культурного наследия. Финансирование работ планируется за счет привлечения средств федерального бюджета. «По поручению Председателя Совета Федерации мы работаем над тем, чтобы заявка Ставропольского края о выделении средств была одобрена. Стоимость строительства — 2,5 миллиарда рублей».

Сенатор отметил, что благодаря Совету Федерации в конце прошлого года из федерального бюджета Правительством было выделено более 260 миллионов рублей на 2019 год для проведения первоочередных ремонтных работ на объектах санатория имени Орджоникидзе и на проведение проектно-изыскательских работ – почти 340 миллионов рублей. Вопросы реконструкции и сохранения санатория находятся на непосредственном контроле у Председателя Совета Федерации.

Министерством природных ресурсов ведется работа по комплексному развитию национального парка «Кисловодский», где за последние годы произошли заметные изменения. В 2018 году завершены работы по капитальному ремонту Нарзанной галереи и созданию действительно уникального Визит-центра, по благоустройству территории парка. «С учетом наших рекомендаций в ведение парка передана пассажирская канатная дорога. Но она не справляется с растущим пассажиропотоком», — подчеркнул он.

Николай Федоров отметил, что в целом выполнение Перечня мероприятий по развитию города-курорта Кисловодска идёт успешно. За два года достигнуты заметные результаты. «Тем не менее, в ряде случаев все – таки есть отставание от установленных сроков выполнения работ. В частности, речь идет о реконструкции и восстановлении здания средней школы № 1, строительстве новой средней общеобразовательной школы. Из этого опыта также надо сделать практические выводы: какие меры необходимо принять для того, чтобы впредь не допускать нарушения установленных сроков».

Игорь Кошин, Александр Золотарев и Александр Курбатов представили информацию о ходе реализации мероприятий по комплексному развитию Кисловодска.