Александр Курбатов провел консультации со специалистами бюро «Стрелка»

Во встрече приняли участие председатель городской Думы Любовь Волошина и руководители структурных подразделений администрации Кисловодска. По поручению Александра Курбатова группа экспертов, которая разрабатывает стратегию пространственного развития города-курорта, подготовила предложения по совершенствованию транспортной системы и качественному изменению городской маршрутной сети общественного транспорта.

На обсуждение была вынесена концепция, учитывающая приоритет сохранения санаторно-курортного профиля Кисловодска. Она предусматривает формирование новой схемы движения, интеграцию потоков автотранспорта и создание инженерно-транспортной инфраструктуры, соответствующей всем современным требованиям. В частности, изучена возможность строительства новых мостов во въездном районе и путепроводов под железнодорожным полотном.

Транспорта в центре города должно стать меньше, будет серьезно ограничен въезд в курортную зону. Для этого планируют организовать отсекающие парковки, оптимизировать маршруты пассажирского общественного транспорта и постепенно переводить автопарк на альтернативные виды топлива.

Глава Кисловодска считает, что принятые решения помогут улучшить транспортную логистику и повысить эффективность системы перевозок в целом. Акценты делаются на создании комфортных условий для жизни и отдыха, опираясь при этом на государственные стандарты, зарубежный и отечественный опыт.

– С учетом имеющихся наработок, необходимо переходить от общей концепции к конкретным решениям. Для нас крайне важно четко сформировать предложения по всем направлениям, исходя из реалий Кисловодска. Мы должны свести к минимуму все риски связанные с экологией и иметь возможность в дальнейшем совершенствовать городскую транспортную инфраструктуру, – подчеркнул Александр Курбатов.