Александр Курбатов принял участие в совещании Росстата

Совместное заседание региональных Советов руководителей территориальных органов Федеральной службы государственной статистики Приволжского и Северо-Кавказского федеральных округов прошло в Кисловодске. Руководители территориальных органов Росстата в таком составе впервые встретились на гостеприимной земле Ставрополья. Они обсудили проблемы в организации и проведении переписей и крупномасштабных обследований, а также проблемы функционирования Централизованной системы обработки данных. Поговорили о формировании Статрегистра как информационной основы для проведения федеральных статистических наблюдений, поделились опытом подготовки и проведения Выборочного наблюдения доходов населения и участия в социальных программах в 2017 году.
 – Данные статистики позволяют нам вести учет и анализировать, вырабатывать необходимые решения, применять их в стратегии развития Ставропольского края. Сегодняшнее совещание очень важно. Обмен мнениями среди профессионалов всегда приводит к хорошим результатам, –  сказал присутствующий на заседании заместитель председателя краевого правительства – министр экономического развития Андрей Мурга.
В выступлениях докладчиков неоднократно звучали слова о том, что достоверные статистические данные позволяют анализировать фактическое состояние дел во всех сферах деятельности, своевременно принимать стратегические решения, вести эффективную управленческую, научную и образовательную деятельность, а также прогнозировать основные тенденции развития на государственном, региональном и муниципальном уровне.
– Роль статистики очень велика, – отметил глава Кисловодска Александр Курбатов. – Мы нуждаемся в том, чтобы у нас были цифры, был анализ происходящего. Сегодня регионы, в том числе и Кисловодск, структурируют свою экономическую и социальную политику, рассчитывая, прежде всего, на свои собственные силы. Стараемся создать такие условия, чтобы к нам приезжало как можно больше людей. Город прирастает по количеству отдыхающих, статистические данные последних пяти месяцев показывают загрузку санаторно-курортного комплекса уже порядка 70 процентов, что значительно выше по сравнению с уровнем прошлого года. Сегодня мы ищем механизм учета туристического потока одного дня, поскольку многие приезжают в Кисловодск на праздники и выходные. Все это необходимо принимать во внимание при формировании программ социально-экономического развития города и привлечения инвестиций.