75 лет ваяют души юных кисловодчан

На днях общественность Кисловодска отметила значимый для города юбилей – 75-летие Центральной детской библиотеки.

В 1949 году, когда страна ещё залечивала раны после самой кровопролитной в истории человечества войны, а в здравницах прославленного курорта продолжали лечить фронтовиков, власти города позаботились о воспитании будущих поколений кисловодчан. В то время было общепризнанно, что формирование духовного мира детей и подростков зиждется на трёх китах – это семья, школа и библиотека. Под детскую библиотеку выделили помещения в старинном особняке рядом со знаменитой Колоннадой.

К юбилею сотрудники библиотеки подготовили видеофильм. В нём десятилетия перелистывали, как будто страницы книги, иллюстрированные архивными фотографиями: 50-е; 60-е; 70-е; 80-е, 90-е годы минувшего столетия и начала нынешнего века.

Большую часть этой летописи хранит живая память нынешней сотрудницы Центральной детской библиотеки Елены Владимировны Котвановой. 47 лет назад – в далёком 1976 году – она поступила на работу в кисловодскую ЦДБ.

– Я с восьмого класса мечтала стать библиотекарем. Потому что очень любила читать и часто ходила в эту библиотеку. Сразу после окончания десятого класса меня взяли на работу в ЦДБ, но с условием, что я поступлю в училище культуры в Ессентуках, где было библиотечное отделение. Я это требование выполнила. А после училища ещё окончила Краснодарский институт культуры.

Первые годы Центральная детская библиотека занимала лишь часть нынешних помещений на втором этаже. В другой половине располагались подразделения ДОСААФ – клубы собаководства и радиодела. Со временем их перевели в другое здание, а библиотеку расширили. Но 26 лет назад понадобились дополнительные площади для прокуратуры, и она заняла помещение на первом этаже. В итоге абонемент ЦДБ для пятых-девятых классов пришлось переместить в здание на улице Губина. А в старинном особняке на улице Красноармейской остались читальный зал и абонемент с первого по четвёртый класс.

Елена Владимировна сожалеет о такой раздробленности:

– Раньше у нас была традиция – когда ребёнок заканчивал четвёртый класс, мы брали его за руку и вместе с формуляром торжественно переводили на «взрослый» абонемент. Такие маленькие фишки очень вдохновляют детей. И побуждают их чаще ходить в библиотеку.

Сейчас в Кисловодске три детские библиотеки: Центральная на улице Красноармейской, филиал №1 на улице Фоменко и филиал №6 на улице Губина. Помимо этого, в каждом филиале Централизованной библиотечной системы есть отдел детской книги.

Елена Владимировна отвечает за комплектование детских библиотек книгами. Она рассказывает:

– В течение первых 25 лет истории библиотеки книжный фонд «вырос» с трёх до 80 тысяч. Однако потом наступили «лихие» 90-е годы – 20 тысяч ветхих книг мы списали, а новые не поступали. На данный момент фонд составляет 65 тысяч книг.

Вот уже несколько лет мы получаем федеральные деньги на закупку новой литературы. В основном приобретаем классику, приключения, фантастику, детективы. Появилось много новых детских авторов. А также стали издавать великолепно оформленные научно-популярные книги. В начале марта в Пятигорском магазине-складе, где комплектуются библиотеки всего нашего региона, я купила книг на 100 тысяч рублей. На последующее комплектование в этом году выделят ещё 50 тысяч рублей. Кроме того, поступят деньги на подписку журналов и газет.

Много лет Елена Владимировна руководила Центральной детской библиотекой. При ней сформировался весь ныне работающий коллектив. Полномочия заведующей библиотекой она недавно передала весьма перспективному специалисту Наталье Александровна Долиной, а сама взялась руководить отделами обслуживания. Ведущий библиотекарь Сусанна Суриковна Назарова 44 года работает в детской библиотеке. Много лет отдали служению книге и воспитанию юных читателей библиограф Рузанна Владимировна Саркисян, библиотекари: Наталья Фёдоровна Ермолаева, Сергей Александрович Закутин, Вера Ивановна Савенко, Екатерина Александровна Егорова, Ирина Юрьевна Вдовыдченко, Ирина Владимировна Андреева.

Стабильный коллектив – один из залогов успешной работы кисловодской детской библиотеки. Как отдельные сотрудники, так и библиотека в целом постоянно участвуют в различных семинарах, конкурсах. В прошлом году кисловодская ЦДБ заняла второе место в крае в престижном конкурсе, который проводила краевая Лермонтовская библиотека. О достижениях кисловодских библиотекарей свидетельствуют многочисленные грамоты и дипломы.

За прошлый год сотрудники ЦДБ провели 314 массовых мероприятий. 23 года назад библиотекарь Наталья Фёдоровна Ермолаева взялась шить куклы. С тех пор при библиотеке весьма успешно действует кукольный театр «Петрушки». В ЦДБ появилась проекционная техника и экран, что открывает новые возможности при организации массовых мероприятий для ребят. Следующее состоится 19 апреля. Это будет «Библионочь», которую решили посвятить Году семьи. Сотрудники ЦДБ намерены широко задействовать родителей, чтобы они вместе со своими детьми участвовали в конкурсах.

На сегодняшний день в системе ЦДБ 6800 читателей. Из них 5500 – дети до 14 лет. Остальным – от 15 до 31 года. Записано много родителей. Даже беременные женщины приходят: читают книги вслух, чтобы ребёнок в животе мог слушать и полноценно развиваться.

Юбилейное торжество в читальном зале провели библиограф Рузанна Владимировна Саркисян и библиотекарь Ирина Юрьевна Вдовыдченко. Они так приветствовали собравшихся:

– Сотрудники детской библиотеки искренне благодарны всем, кто пришёл вместе с нами отметить 75-летний юбилей. Годы летят, но ЦДБ всё ещё молода!

Первое слово они предоставили директору централизованной библиотечной системы города-курорта Кисловодска Елене Михайловне Демченко

– Сегодня библиотеки – это островки культуры, на которых сохранилась атмосфера доброжелательности, внимания к посетителям, любовь к своему делу и преемственность профессиональных традиций. Особое место среди всех библиотек занимают детские. Потому что именно в детстве мы открываем для себя захватывающий мир книги. Очень приятно видеть в этом зале ветеранов, которые внесли большой вклад в становление и развитие библиотечного дела в Кисловодске. Желаю коллективу ЦДБ новых успехов и новых наград. Пусть в глазах каждого юного читателя отражается свет вашей любви, душевного тепла и вдохновения!

Елена Михайловна сообщила, что за особый вклад в развитие детского чтения, культуры и искусства и в связи с юбилеем коллектив ЦДБ награждён почётной грамотой министерства культуры СК, и вручила её Наталье Александровне Долиной.

Депутат Думы города-курорта Кисловодска Павел Артошесович Нерсесьянц не только помог организовать юбилейные торжества, а и не скупился на добрые слова в адрес библиотекарей:

– Большое спасибо за то, что в это непростое для нашей страны время, вы выполняете очень важную работу – вместе с семьёй и школой воспитываете подрастающее поколение россиян!

Поздравила юбиляров и главный редактор «Кисловодской газеты» Елена Александровна Булатова. Она подарила юбилярам настенные календари и другие фирменные сувениры «Кисловодской газеты».

В Центральной детской библиотеке начинала свой трудовой путь ныне старший научный сотрудник историко-краеведческого музея «Крепость» Рахима Калмуковна Гочияева:

– В душе я не перестала быть библиотекарем младшего детского абонемента, как в те далёкие 80-е годы минувшего века. Уйдя в другую область деятельности, я не рассталась с книгой. Но у меня появилась дополнительная функция – теперь я хранитель не только книг, но и истории. Вместе с вами мы формируем будущие поколения.

Рахима Калмуковна передала юбилярам самые тёплые поздравления от руководителей крайкома профсоюза работников культуры. И вручила их грамоты библиотекрям Наталье Фёдоровне Ермолаевой и Вере Ивановне Совенко. Также она наградила коллектив ЦДБ грамотой городской организации работников культуры, которую успешно возглавляет уже много лет. А от имени директора музея «Крепость» Сергея Степановича Лузина передала Наталье Александровне Долиной недавно изданную летопись Кисловодска. В ней есть информация и о Центральной детской библиотеке.

Поздравил коллег и директор детской музыкальной школы имени Рахманинова Александр Евгеньевич Николаев:

– Мы благодарны, что на период ремонта здания музыкальной школы вы приютили администрацию ДМШ. Все горести и праздники мы с вами переживаем вместе. Я уверен, что скоро и ваше здание капитально отремонтируют. Самое главное, что у вас сохранился прекрасный коллектив. Вспоминаю свои детские годы. И замечательную книгу «Дружище Тобик», которую прочитал в вашей библиотеке в 1971 году. Так в детскую душу закладывалось, что нужно по-человечески относиться к братьям нашим меньшим. И сегодня мы с вами идём рука об руку. Наши учащиеся с трепетом ждали этот праздник, надеясь на нём выступить. Наши инсценировки в основном по детским книгам. Ваш праздник – это и наш праздник.

Заведующая ЦДБ Наталья Александровна Долина наградила выступивших на юбилейном мероприятии юных артистов из театра «Сказочная страна» и их руководителя Наталью Георгиевну Кобзеву благодарственными письмами.

Поэтесса Софья Павловна Хачатурова привнесла поэтическую нотку в юбилейное торжество:

– Всем людям, которые здесь работают, нужно выдать короны. Они не только библиотекари, а ещё и психологи, и педагоги. Иногда они заменяют маму, которая из-за занятости на работе не может уделить ребёнку достаточно внимания.

Софья Павловна прочитала стихотворение, специально написанное к юбилею библиотеки.

Николай БЛИЗНЮК