72 первоклассника сели за парты СОШ №2

1 сентября 2020 года наверняка запомнится кисловодским первоклассникам надолго – и не только потому, что они впервые отправились в школу. Из-за пандемии коронавируса традиционные школьные линейки состоялись на открытом воздухе с учетом рекомендаций Роспотребнадзора. Торжественные мероприятия прошли только для учеников 1 и 11-х классов. Мы отправились на школьную линейку в СОШ №2, за парты которой в этом году сели 72 первоклассника.   
Консультант управления образования администрации Кисловодска   Нелли Пахомова зачитала участникам торжества приветственный адрес от губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова:
– Дорогие земляки! Сердечно поздравляю вас с Днем знаний и с началом нового учебного года! 1 сентября – это праздник всех, кто учился, учится и учит, кто стремится к знаниям. На протяжении всей жизни мы учимся. И нынешний год, когда системе образования пришлось оперативно освоить немало новаций, тоже обогатил наш опыт. Сегодня Ставрополье готово к организации образовательного процесса в любом формате. Но, конечно, каждый из нас хочет, чтобы в течение всего нового учебного года в школах звучали детские голоса, и занятия проходили так же, как раньше. Пусть все будет именно так! От всей души желаю педагогам профессиональных достижений и творческого вдохновения, всем учащимся – уверенно шагать по дороге знаний, а родителям – гордости за успехи своих детей. Пусть новый учебный год принесет вам только радость, новые открытия, впечатления и победы!
– Дорогие ребята, уважаемые родители, мои коллеги. Я всех поздравляю с началом нового учебного года, – сказала директор СОШ №2 Нонна Хачанова.   – Для кого-то он последний в школе, а для кого-то – самый первый. Все взоры устремлены на вас, дорогие первоклашки. Уверяю, вас ждет увлекательный мир знаний, надежные друзья и мудрые наставники. 
–  Мы, взрослые, сегодня немного вам завидуем, потому что в вашей жизни начинается самый увлекательный и яркий период, насыщенный эмоциями, – обратился к ученикам депутат Думы Ставропольского края Николай Мурашко. – Вас ждут новые друзья, новые знания, трудности и радость преодоления этих трудностей. Я желаю, чтобы эти годы вам запомнились. Уважаемые выпускники,  вы  – наше будущее, наша надежда. Этот год самый ответственный в вашей жизни. Вы должны не ошибиться с выбором профессии, чтобы работа приносила радость, удовлетворение и хорошее настроение.
– Дорогие наши школьники, уважаемые родители и преподаватели. Наступил  долгожданный День  знаний. Мы отмечаем его в особых условиях: существует еще опасность заболевания коронавирусом. Всем присутствующим я желаю огромного здоровья, – заключил в поздравительной речи депутат Думы города-курорта Кисловодска Григорий Каймин. 
Он пожелал младшим школьникам быть внимательными, прилежными, любознательными и учиться только на пятерки, а выпускникам – упорства и силы воли, чтобы успешно сдать экзамены. Депутат также попросил одиннадцатиклассников не забывать, что для них это последний год обучения, и дорожить каждой минутой нахождения в школе.  
На линейке также озвучили  поздравительную телеграмму от депутата Думы Ставропольского края Аркадия Торосяна. На правах старших учеников, одиннадцатиклассницы подарили первоклашкам символ школьной жизни – колокольчики. Они пояснили, что их звон будет сопровождать ребят  в течение 11 лет и будет приносить радость и удачу. 
Завершилась линейка традиционным первым звонком. Родители смогли наблюдать за процессом издалека, но они не расстроились. Признались, что безопасность и здоровье детей – важнее всего.
Директор школы Нонна Хачанова рассказала, что в учебном заведении приняты все меры по снижению риска распространения коронавирусной инфекции. Потоки учеников разведены (для этого открыли отдельные входы), ежедневно будет проводиться термометрия всех, кто приходит в школу, а также регулярная дезинфекция рук. За каждым классом будет закреплен отдельный кабинет, перемещаться по школе будут учителя.