4 минуты, потрясшие Лас Вегас!

Утренний звонок в редакцию депутата Думы города-курорта Кисловодска Уммахана Чопанова парализовал её работу на несколько часов. Уммахан Муратович сообщил нам, что кисловодский боец ММА Никита Крылов выиграл свой 30-й бой. Это произошло 12 марта в Лас-Вегасе (Невада, США) на турнире UFC Fight Night 211. В поединке с восходящей звездой ММА, обладающим нокаутирующей мощью американцем Райаном Спэнном, наш земляк удушающим приёмом справился уже в первом раунде на четвёртой минуте. Журналисты, многие любители спорта, дружно ринулись на поиски подробной информации, видео и фотографий во всемирную сеть интернет.

Этот бой полутяжеловесов планировался к проведению ещё пару недель назад, но из-за плохого самочувствия Никита по прозвищу «Шахтёр» был вынужден сняться с состязаний. Удивительно, но американец Спэнн с пониманием отнёсся к проблеме нашего спортсмена и согласился с решением организаторов о переносе боя на другое время.

С первых секунд боя многочисленные болельщики, в основном, конечно-же, американцы, затянули громкое «USA! USA!». Это так завело Райана Спэнна, что он буквально ринулся на нашего бойца. Не исключено, что это сумасшедшее скандирование с трибун не на шутку разозлило российского спортсмена.

В какой-то момент – это видно на просмотре видео с поединка – американец промахивается в голову лежащему на спине Никите и тут же мгновенно его голова оказывается зажата в ногах Крылова – всё, чернокожий, задыхаясь, шлёпает судорожно ладонью в плечо россиянина – сдался! Судья спешит разжать ноги нашего бойца, чтобы освободить из них голову поверженного Спэнна. Очень красивый приём, который, без сомнения, войдёт в учебные пособия по боям ММА. Рекомендую читателям найти всего 4 минуты свободного времени и посмотреть этот потрясающий поединок.

Ещё секунду назад ревевший «USA», зал как по мановению волшебной палочки замолчал. И тогда русский, глядя на публику, закричал прямо из октагона: «Россия! Россия! Россия!»

Хочется особо отметить, что тренировочный процесс кисловодский боец проходил под руководством Валерия Николаевича Андреева и тренера по лёгкой атлетике Артёма Ивановича Чернова.

Никита Крылов ещё в дороге. Как только он вернётся домой, в город-курорт Кисловодск, мы пригласим его в редакцию на чаепитие. Надеемся, он не откажется. У нас много вопросов к нашему земляку – интервью будет очень интересным. Ну, например, как ему, жителю 128-тысячного Кисловодска 650-тысячный Лас-Вегас, тоже курорт? Знали ли в штате Невада, что есть такой город Кисловодск до того, как Никита вошёл в американский октагон? Самая юная, 26-летняя сотрудница редакции поинтересуется у Никиты, как он относится к тому, что девушки сегодня тоже занимаются смешанными единоборствами (ММА). А лично мне очень хочется пожать мужественную руку земляку, который на весь мир прославил наш родной город.

Кстати, Никита Крылов провёл 39 боёв, в 30-ти из которых одержал победу. На данный момент он занимает 8 строку мирового рейтинга среди бойцов, выступающих в весовой категории до 93 кг. А в организации UFC – 6-ю строку.

У читателей наверняка возникнет вопрос относительно прозвища нашего бойца «Шахтёр». Дело в том, что Никита Крылов родился в 1992 году в Луганской области тогда ещё Украины. Как профессиональный спортсмен он сложился на Донбассе. Одно время даже поработал там шахтёром. В знак признательности землякам он взял себе такое спортивное имя.

– Желаю побед в дальнейшем моему другу, – говорит Уммахан Чопанов, –  стать ему обладателем чемпионского пояса в полусредней весовой категории. Удачи в забеге за титулом чемпиона мира!

Коллектив редакции и читатели «Кисловодской газеты» присоединяются к этим пожеланиям. Так держать, Никита!