39 переписных участков будут действовать в Кисловодске во время Всероссийской переписи населения

В мэрии прошло заседание комиссии по проведению Всероссийской переписи населения. В нем приняли участие сотрудники федеральных ведомств и структурных подразделений администрации.

Открывая заседание, замглавы города-курорта Татьяна Загуменная отметила, что Кисловодск активно готовится к масштабному событию, которое состоится в октябре 2020 года. По итогам регистраторского обхода актуализирован список адресов, намечен дальнейший план работы комиссии, созданной с целью организационного обеспечения Всероссийской переписи населения.

– Всеобщая перепись – это уникальная возможность получить реальную информацию о населении. На ее основе планируются мероприятия демографического и социально-экономического характера, формируются бюджеты, выстраиваются стратегии развития населенных пунктов. Наша с вами задача – сделать все необходимое, чтобы Всероссийская перепись населения на территории Кисловодска прошла на максимально высоком уровне, – подчеркнула Татьяна Загуменная.

Согласно законодательству, перепись населения проводится в России не реже одного раза в 10 лет. Предыдущая перепись состоялась в 2010 году. Тогда население России составило около 143,4 млн. человек, из них около 66,4 млн. мужчин и 76,9 млн. женщин. С тех пор в стране произошло более 40 миллионов демографических событий: рождений, смертей, браков, разводов, переездов, существенно изменился облик населенных пунктов – в них появились новые дома, улицы и микрорайоны. Поэтому подготовка к проведению переписи кроме формирования переписных участков включает обновление информации о жилых и нежилых помещениях, проверку наличия табличек с номерами домов и названиями улиц, а также детализацию карт местности.

Главной особенностью Всероссийской переписи 2020 года станет применение новейших цифровых технологий. При поквартирном обходе переписчики Росстата будут использовать планшетные компьютеры со специальным программным обеспечением. Наряду с этим опрос будет проводиться и на традиционных бумажных бланках. Данные можно будет внести на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Нововведением станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронных переписных листов на Едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru).