«Переходный возраст у подростков: 5 советов родителям»

«Переходный возраст у подростков: 5 советов родителям»

Переходный возраст существует только в цивилизованном обществе. У народов, которые живут племенами, есть ритуал, переводящий ребенка  из мира детства в мир взрослых. У нас же этот период растянут во времени, и не имеет четких границ. По этому подростку порой сложно адаптироваться к новым условиям взрослой жизни.

Как помочь детям пережить этот период и сохранить хорошие взаимоотношения в семье с родителями?

Совет 1. Поймите причину.

Подросток стремится доказать, что он уже не маленький. В ход идет все: непослушание, своеволие, грубость, «взрослые привычки» (сигареты, алкоголь, ночевки у друзей…).

Чего делать нельзя:

– отвечать грубостью на грубость,

– опускаться до скандалов,

– контролировать каждый шаг.

Как себя вести: доверьте подростку то, чего раньше не доверяли (оплатить счета в банке, заказать покупки по Интернету, выбрать подарок отцу на день рождения… Хочет быть взрослым – пусть разделит а вами взрослые заботы.

Совет 2. Проявляйте искренний интерес.

В 13-17 лет у юношей и девушек формируется свой взгляд на мир, своя система ценностей – и этим хочется с кем-то поделиться.

Чего делать нельзя:

– быть равнодушными,

– демонстрировать детям, что их мысли и чувства – полная чушь.

Как себя вести: разговаривать с детьми, задавать вопросы о его друзьях, увлечениях. Подросток должен понять, что вам не безразлично, чем он живет.

Совет 3. Не давите на ребенка.

Слушаться родителей для подростка означает расписаться в своей не взрослости. Вот почему любые советы, а тем более приказы он воспринимает в штыки.

Чего делать нельзя:

– заставлять сына или дочь подчиняться,

– подвергать наказаниям за ослушание.

Как себя вести: измените тон. Не приказывайте сыну или дочери что-то делать, а просите и объясняйте, почему это важно. Например, хотите, чтобы он сделал музыку тише, пожалуйтесь на головную боль.

Совет 4. Живите интересно сами.

Претензии вроде «Ты ничего не читаешь! Ничем не интересуешься!» вызывает возмущение подростков: «А ты-то сама?

Чего делать нельзя:

– подчинять всю свою жизнь обслуживанию ребенка,

– забывать о собственных интересах.

Как себя вести: подавать пример. Если попрекаете своего ребенка ленью, не сидите сами в четырех стенах: отправляйтесь в поход, музей, на концерт  и пр.

Совет 5. Проявляйте искренний интерес.

Юношеский максимализм отдаляет подростков от родителей: «Взрослым нас не понять…» Детям порой трудно представить, что их строгие папы и мамы тоже были юными и влюблялись и чудили и пробовали первую сигарету…

Чего делать нельзя:

– быть ханжами, строить из себя людей без недостатков.

Как себя вести: открывайтесь перед детьми. С юмором рассказывайте о тех ситуациях, в которые попадали сами, когда были в их возрасте. О первой любви о конфликтах с родителями, о своих чувствах… Сын или дочь должны понять, что вы им не враги, просто за них волнуетесь.

О. С. Выблова, и.о. начальника  УТСЗН администрации  г-к Кисловодска