Рассмотрен проект закона

Рассмотрен проект закона

На совещании комитета Думы Ставропольского края рассмотрели проект закона, который позволит детям-сиротам  получать социальные выплаты на приобретение жилья

Прошло совещание комитета Думы Ставропольского края по образованию, культуре, науке, молодежной политике, средствам массовой информации и физической культуре.

Главная тема подготовленная региональным  Минимуществом – проект закона о внесении изменения в статью «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». 

Так, право на получение соцвыплаты будут иметь дети-сироты, достигшие возраста 23 лет, вместо 25 лет. В настоящее время на Ставрополье в первоочередном порядке обеспечиваются жильем те дети-сироты, которые имеют на руках соответствующие судебные решения. Это ставит в худшее положение тех, кто в суды не пошёл.

И ещё. Исключение сроков подачи заявлений ускорит процедуру получения соцвыплаты, что также сократит количество детей-сирот в очереди.

Депутаты поддержали законопроект и забрали в работу для выработки замечаний и предложений, которые будут оперативно отработаны до 17 мая, даты следующего заседания комитета.

До конца мая законопроект будет вынесен на рассмотрение Думы Ставропольского края.