ВНИМАНИЕ. СПОРТ. ФУТБОЛ.

  1. ВНИМАНИЕ. СПОРТ. ФУТБОЛ.                      Информируем о том, что в городе-курорте Кисловодске формируется лига дворового футбола (далее лига), в которой могут принимать участие все категории граждан.

    Просим провести работу по информированию сотрудников, членов семей и учащихся о том, что управлением по физической культуре и спорту администрации города-курорта Кисловодска ведется сбор информации и заявок для формирования лиги и календаря соревнований.

    Кроме того с 17 апреля по 27 апреля 2022 г. ведется прием заявок для участия в муниципальном этапе III Всероссийского фестиваля детского дворового футбола 6×6 среди юношей и девушек 12-14 лет, который состоится в городе-курорте Кисловодске с 28 апреля по 01 июня 2022 г.

    Заявки принимаются на эл.почту: sport_kislovodsk@mail.ru или по адресу ул. К. Либкнехта, 17, телефон: 8-879-37-2-27-37.

    Приложение: на 6 л.

  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Краевой фестиваль детского дворового футбола 6×6 (далее – Фестиваль) проводится в целях массового привлечения детей и подростков к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Основными задачами Фестиваля являются:

организация физкультурно-спортивной работы среди подрастающего поколения во время летних каникул по месту их жительства, а также в летних оздоровительных лагерях и других местах отдыха детей в летний период;

укрепление здоровья и формирование здорового образа жизни у подрастающего поколения;

выявление одаренных футболистов;

отбор лучшей команды детского дворового футбола для участия в финале Всероссийского фестиваля детского дворового футбола 6×6 в г. Москва.

II. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

Фестиваль проводится в два этапа:

I этап (муниципальный): турниры в муниципальных образованиях Ставропольского края (апрель – май 2022 года);

II этап (региональный) – 26 июня 2022 года, г. Ставрополь,                                                        26 июня 2022 г. – день приезда, день отъезда.

III. ОРГАНИЗАТОРЫ ФЕСТИВАЛЯ

Общее руководство подготовкой и проведением Фестиваля осуществляют министерство физической культуры и спорта Ставропольского края (далее – минспорта СК), региональная общественная организация «Федерация футбола Ставропольского края» (далее – федерация) и Ставропольская краевая общественная организация «Лига дворового футбола» (далее – ЛДФ).

Непосредственное проведение I этапа Фестиваля возлагается на муниципальные образования Ставропольского края и главные судейские коллегии (далее – ГСК).

Главный судья соревнований – Смолин Олег Петрович.

Главный секретарь соревнований – Африкян Эдуард Альбертович.

Непосредственное проведение II этапа Фестиваля возлагается на минспорта СК, федерацию и ГСК.

IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ДОПУСКА

К участию в Фестивале на всех этапах допускаются команды мальчиков и девочек (раздельно) 2008-2009 г.р. В составы команд мальчиков разрешается включать девочек на один год старше по возрасту.

К участию в Фестивале на всех этапах допускаются: команды, сформированные по месту жительства и учебы детей; команды, сформированные на базе детских летних лагерей и других мест отдыха детей во время летних каникул.

К участию в Фестивале на всех этапах не допускаются команды организаций дополнительного образования спортивной направленности и детско-юношеских спортивных и футбольных школ всех категорий, а также футболисты, обучающиеся в этих организациях и участвующие в Первенстве России среди спортивных и футбольных школ.

Состав команды – 10 человек, в том числе 9 детей и 1 тренер (руководитель).

В составы команд разрешается включать до 3 игроков младшего возраста при наличии допуска врача.

К II этапу Фестиваля допускаются команды-победительницы I этапа Фестиваля. В случае отсутствия возможности у команды- победительницы 1 этапа Фестиваля принять участие во II этапе Фестиваля, разрешается допуск команды, занявшей второе место на I этапе Фестиваля (или последующее место, с учетом спортивного принципа). В целях оптимизации и исполнения календаря Фестиваля, по решению ГСК к участию во II этапе Фестиваля могут быть допущены дополнительные команды муниципального образования Ставропольского края, на территории которых проводится Фестиваль.

На игровой форме участников II этапа Фестиваля допускается изображение логотипов организаторов и официальных партнеров Фестиваля.

Система проведения Фестиваля на II этапе определяется ГСК в зависимости от количества участвующих команд.

V. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

Фестиваль проводится в соответствии с Правилами вида спорта «футбол 6×6, 7×7, 8×8» (в формате 6×6), утвержденными Министерством спорта Российской Федерации (Приложение № 2).

Программа II этапа Фестиваля:

26 июня 2022 г.:

10.00 час. приезд команд, работа комиссии по допуску участников;

11.00 час. открытие Фестиваля;

игры группового этапа;

игры плей-офф;

финальные игры, церемония закрытия, награждение;

отъезд команд.

Продолжительность матча – 30 минут (два тайма по 15 минут).

Судейство матчей II этапа Фестиваля осуществляют ГСК, утверждённые федерацией и ЛДФ.

В случае неприбытия команды (команд) на II этап Фестиваля решение о системе его проведения принимает ГСК по согласованию с проводящими организациями. На всех этапах Фестиваля допускается неограниченное количество замен, в том числе обратных (без остановки игры).

Команда-хозяин заполняет протокол матча первой. Ей же предоставляется право выбора формы (цвет футболок, трусов, гетр).

Футболист, удаленный с поля, автоматически пропускает очередной матч. Решение о его дальнейшем участии в матчах принимает ГСК в соответствии с регламентирующими документами федерации.

Футболист, получивший три предупреждения, пропускает очередной матч, и после каждого последующего предупреждения вновь пропускает матч.

Команде, не явившейся на матч без уважительной причины, засчитывается поражение со счетом 0-3, а команде-сопернице присуждается победа со счетом                 3:0.

За участие в матче незаявленного, заявленного с нарушением Положения, дисквалифицированного или не внесенного в протокол матча футболиста, команде засчитывается поражение со счетом 0-3, а команде – сопернице присуждается победа со счетом 3-0.

За повторные нарушения Положения команда может быть исключена из числа участников Фестиваля.

Если команда, снятая (снявшаяся) с Фестиваля, провела менее 50 % матчей, то результаты матчей с ее участием аннулируются. Если команда провела 50 % или более матчей и была снята или снялась с Фестиваля, этой команде в оставшихся матчах засчитываются поражения со счетом 0-3, а командам – соперницам присуждается победа со счетом 3-0.

VI. УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ

За победу в матче команде начисляется 3 очка, за ничью – 1 очко, за поражение – 0 очков.

В случае равенства очков у двух или более команд, места команд определяются по следующим показателям:

– по результатам игр(ы) между собой (число очков, число побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);

– по наибольшему числу побед во всех матчах;

– по наибольшей разнице забитых и пропущенных мячей во всех матчах группы;

– по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах группы;

– по наименьшему количеству дисциплинарных взысканий во всех матчах турнира из расчёта – 1 очко за предупреждение игрока, 3 очка за удаление.

В случае равенства всех этих показателей – по жребию.

В играх «плей-офф» в случае ничейного результата в основное время матча дополнительное время не назначается. Победитель определяется в серии из 3-х послематчевых шестиметровых ударов до выявления победителя согласно правилам вида спорта «футбол».

VII. НАГРАЖДЕНИЕ

Команды мальчиков, занявшие 1 – 3 места на I этапе Фестиваля награждаются кубками и дипломами, игроки команд – медалями и грамотами СКОО «Лига дворового футбола».

Команды мальчиков, занявшие 1 – 3 места на II этапе Фестиваля, награждаются кубками и дипломами, игроки команд – медалями и грамотами СКОО «Лига дворового футбола».

Минспорта СК учреждает пять специальных призов для лучших игроков II этапа Фестиваля по номинациям (вратарь, защитник, нападающий, бомбардир, лучший игрок).

VIII. УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ

Расходы по организации и проведению I этапа Фестиваля обеспечивают проводящие организации на местах.

СКОО «Лига дворового футбола» несет расходы по приобретению кубков, дипломов, медалей и грамот I и II этапа Фестиваля.

Минспорта СК несет расходы по оплате питания судей, обслуживающего персонала, обеспечению скорой медицинской помощи, аренда объекта спорта, приобретению ценных призов призеров и участников II этапа Фестиваля.

Расходы по командированию участников команд на II этап Фестиваля (проезд в оба конца, суточные в пути, страхование) обеспечивают командирующие организации.

Страхование участников соревнований производится за счёт средств бюджетов субъектов Российской Федерации и внебюджетных средств в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Расходы по командированию команд для участия в финале Всероссийского фестиваля детского дворового футбола 6×6 (проезд в оба конца, суточные в пути, страхование, экипировка) осуществляются в соответствии с Положением о Всероссийском фестивале детского дворового футбола 6×6.

IX. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ

При решении вопросов, связанных с обеспечением безопасности Фестиваля, руководствуются федеральными законами Российской Федерации законами субъектов Российской Федерации, подзаконными актами Российской Федерации, в том числе «Правилами поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований» (утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации № 1156 от 16.12.2013 г.), «Правилами обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований» (утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации № 353 от 18.04.2014 г.), приказом МВД России «Об утверждении Требований к отдельным объектам инфраструктуры мест проведения официальных спортивных соревнований и техническому оснащению стадионов для обеспечения общественного порядка и общественной безопасности» № 1092 от 17.11.2015 г., актами муниципальных органов, действующими нормами РФС, в том числе настоящим Положением, а также требованиям правил вида спорта «футбол 6×6, 7×7, 8×8».

II этап Фестиваля (финал) проводится на объектах спорта, включенных во Всероссийский реестр объектов спорта в соответствии с Федеральным законом от 04.12.2007 г. № 329 ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», отвечающих требованиям соответствующих нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, по вопросам обеспечения общественного порядка и безопасности участников и зрителей, при наличии актов готовности объекта спорта к проведению спортивных соревнований, утвержденных в установленном порядке.

Оказание скорой медицинской помощи и допуск участников осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.10.2020 г. № 1144н «Об утверждении порядка организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне и форм медицинских заключений о допуске к участию физкультурных и спортивных мероприятиях».

Соревнования проводятся в соответствии с Регламентом по организации и проведению официальных физкультурных и спортивных мероприятий на территории Российской Федерации в условиях сохранения рисков распространения COVID-19, утвержденным Минспортом России и Роспотребнадзором.

X. СТРАХОВАНИЕ УЧАСТНИКОВ

Участие в Фестивале на всех этапах осуществляется только при наличии договора (оригинала) о страховании жизни и здоровья участников Фестиваля, который представляется в комиссию по допуску участников в день приезда на Фестиваль на каждого участника.

Страхование участников Фестиваля может производиться как за счет бюджетных, так и внебюджетных средств, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ

Допуск к участию во II этапе Фестиваля осуществляется на основании заявочного листа команды, приведённого в Приложении № 1. Заявки необходимо направить до 15 июня 2022 года на электронный адрес tulincev@stavregion.ru и ldf26@mail.ru. Заявки, направленные позднее 15 июня 2022 года, не рассматриваются!

Представители команд, прибывшие на II этапа Фестиваля, должны иметь при себе:

заявочный лист команды в двух экземплярах на участие во II этапе Фестиваля;

копию отчета о проведении I этапа Фестиваля;

паспорт каждого участника (оригинал) или свидетельство о рождении (оригинал) в случае, если участник не достиг 14 летнего возраста;

полис страхования (оригинал) или электронную версию на каждого игрока команды;

медицинское заключение на каждого игрока команды.

 Контактная информация:

+7 (8652) 26-75-85 (минспорта СК), e-mail: tulincev@stavregion.ru;

+7 (8652) 29-77-66 (федерация футбола СК) e-mail: ass_barabash@list.ru;

+7-968-266-65-49 (СКОО «Лига дворового футбола»), e-mail: ldf26@mail.ru;

ЗАЯВОЧНЫЙ ЛИСТ КОМАНДЫ «      »

Приложение № 1 к положению о проведении краевого Фестиваля детского дворового футбола 6×6

(МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, ГОРОД, РАЙОН)

НА УЧАСТИЕ В КРАЕВОМ ФЕСТИВАЛЕ ДЕТСКОГО ДВОРОВОГО ФУТБОЛА 6X6 2022 г.

(полное и сокращенное наименование организации)

(почтовый адрес с индексом, тел./факс с кодом, e-mail)

Фамилия,

имя, отчество (полностью)

Дата рождения

Позиция

Паспорт

(свид. о рожд.)

Адрес регистрации (домашний адрес)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             

РУКОВОДЯЩИЙ СОСТАВ КОМАНДЫ

Фамилия, имя, отчество (полностью)

Дата рождения

Долж-ность в команде

Основное место работы

Контакт-ный телефон (мобильный, домашний)

Подпись

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель делегации

/_      /       

Подпись М.П.     Ф.И.О.

 

Допуск к Фестивалю

Место проведения Фестиваля

 

Отметка о прохождении мандатной комиссии соответствующего этапа

Примечание

Допущены к этапу Фестиваля

 

Гл.судья /

 

Приложение № 2 к положению о проведении краевого Фестиваля детского

Правила игры и проведения матчей краевого Фестиваля
по детскому дворовому футболу 6×6 2022 года*

 

Статьи правил

МАЛЬЧИКИ И ДЕВОЧКИ

2008-2009 г.р.

6×6

1

Размеры поля (площадки) (ширина х длина)

(20-30) х (40-45) м

4 площадки на стандартном футбольном поле

2

Размеры ворот (высота х ширина)

2 х (3-4)м

3

Размеры штраф, пл. (ширина х длина)

6 x 9 м

4

Площадь ворот

нет

5

Размер футбольного мяча

4-5

6

в заявке и в протоколе матча – на поле (в т.ч. вратарь)

10

6

7

Количество замен

Не ограничены, в том числе обратные

8

Продолжительность игры

2 х15 мин

Перерыв между таймами – не более 5 минут

9

Положение «вне игры»

10

Нахождение футболистов-соперников на поле при выполнении штрафного, свободного, углового ударов

Не ближе 5 метров от мяча

11

Назначение штрафного удара за нарушение в штрафной площади

6-метровый штрафной удар (пенальти)

12

Ввод мяча из-за боковой линии («аут»)

Ногой с боковой линии, по неподвижному мячу

13

Экипировка игроков

Футболка (с номером и названием команды), шорты, гетры, щитки, футбольная обувь.

Цвет экипировки вратаря должен отличаться от экипировки остальных футболистов

14

Судья/судьи, обслуживающие матч

Один судья в поле

* На I и II этапе Фестиваля допускается принятие упрощенных правил игры и проведения матча.