В Центральной детской библиотеке подвели итоги сетевой акции для школьников по произведениям М.М. Пришвина.

В Центральной детской библиотеке подвели итоги сетевой акции для школьников по произведениям М.М. Пришвина.

Знаменитый писатель-натуралист Михаил Пришвин по праву считается одним из певцов русской природы, завещавшим людям любить её, познавать её тайны, не стремясь что-то в ней ломать и переделывать. Многие его детские рассказы  направлены на то, чтобы раскрыть чудеса обычной жизни, показать необыкновенное в обыкновенном, пробудить в маленьких читателях любовь к окружающему миру. Обращаясь к школьникам, Михаил Михайлович утверждает, что этот мир полон чудес и «это… чудеса не как в сказке о живой воде и мертвой, а настоящие… они совершаются везде и всюду и во всякую минуту нашей жизни, но только часто мы, имея глаза, их не видим, имея уши — не слышим».

Центральная детская библиотека совместно с управлением образования в рамках межрегиональной акции «Почитаем вместе книги М. М. Пришвина о природе России» с 20 января по 11 апреля 2022 года провели сетевой литературный квиз «В заповедной пришвинской стране» по коротким произведениям писателя: «Ёж», «Журка»,  «Выскочка»,  «Лисичкин хлеб» и др.

Литературный квиз включал в себя 15 вопросов разной степени сложности. Их необходимо было выполнить в течение двадцати пяти минут. Прошедшие игру за меньшее количество времени могли завершить её досрочно. Задания оценивались баллами. Максимальное количество баллов, которое мог набрать участник квиза –  15.

Принять участие в акции можно было на странице официального сайта «Центральная детская библиотека г-к Кисловодска»,  а также по QR коду или видеоролику с других социальных сетей или непосредственно с книжной выставки, организованной на абонементе. Перед прохождением игры необходимо было познакомиться с произведениями автора.

В литературном квизе приняли участие 512 учащихся начальных классов из общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования г-к Кисловодска.  

Каждый участник по итогам получил диплом, который был выслан организатором в электронном виде на адрес электронной почты, указанной при заполнении анкетных данных. Дипломы  также опубликованы на официальном сайте Центральной детской библиотеки.

По мнению автора сетевого квиза – специалиста по детской литературе И.В. Андреевой – основная цель акции формирование экологического мышления, через популяризацию творчества Михаила Пришвина. По ее наблюдениям такие литературные игры при правильном подходе способны побудить к чтению хорошей литературы, ведь они построены на синтезе современных гуманитарных и информационных технологий, ориентированы на привлечение детей и подростков к чтению лучших образцов русской и зарубежной классики.