Бюджетный маневр – в интересах развития

Бюджетный маневр – в интересах развития

На внеочередном заседании краевого Правительства утвержден проект изменений в региональный бюджет на 2022 год. В условиях западного санкционного давления нам необходимо:

1. Выполнять ранее запланированные социальные обязательства

2. Обеспечить адаптацию краевой экономики к работе в новых условиях

3. Аккумулировать дополнительные резервы казны для гибкого реагирования на изменяющуюся ситуацию

Предложенный бюджетный маневр позволит повысить устойчивость региональных финансов и сконцентрировать ресурсы на главных направлениях. Прежде всего изменится структура расходов. Сократятся затраты краевого бюджета на 4,3 миллиарда рублей. Будет перенесено начало отдельных бюджетных инвестпроектов; уменьшено количество проводимых массовых мероприятий, конференций, выставок и так далее.

В то же время, будет увеличен резервный фонд края на 2 миллиарда рублей с учетом задач поддержки экономики. Таким образом будет реализована инициатива президента России о расширении прав регионов для оперативного решения возникающих экономических вопросов. Например, именно благодаря этим полномочиям появится возможность дотировать ставропольские хлебозаводы и сохранять цену на «социальный» хлеб, что происходит уже сейчас; формировать запасы необходимых лекарств и реализовывать иные меры.

Еще одно ключевое направление – стройки в рамках приоритетных национальных проектов. Стройматериалы подорожали, это факт. Но в общих интересах не провоцировать долгострои. Поэтому порядка 365 миллионов рублей из бюджета дополнительно будут направлены на завершение строительства социальных объектов.

Еще 305 миллионов рублей будут перераспределены для компенсации выросших затрат на организацию питания в школах, летних лагерях, детских садах края.

Проект поправок в бюджет направлен в Думу края. Слово за краевыми парламентариями.