Прошедшая неделя – неделя работы шести депутатских комиссий

Прошедшая неделя – неделя работы шести депутатских комиссий

Депутаты рассмотрели отчеты о работе курируемых комиссиями Думы управлений городской администрации. В заседаниях принимала участие председатель Думы Любовь Волошина.

Члены комиссии по курорту, туризму, инвестициям и экономике обсудили развитие туристической сферы, заслушали отчет о работе управления по курорту и туризму администрации города.

408 тысяч человек посетили Кисловодск в прошлом году.
Несмотря на санкции, наш курорт останется востребованным и в этом году.
По данным порталов бронирования, очень много людей планирует приехать в город-курорт на майские праздники.

Кисловодск считается оздоровительным курортом, но в городе развивают и другие виды туризма. Например, туры выходного дня. Уже разработано несколько новых маршрутов, среди них «Дома с историей». Выбрав этот маршрут, можно посмотреть здания, где проживали великие и знаменитые люди.

«Спасибо управлению по туризму за эффективную работу. Уверен, совместными усилиями мы и дальше будем развивать наш город-курорт», – сказал председатель комиссии Думы Кисловодска по курорту, туризму, инвестициям и экономике Герман Шаклеин.

На заседании комиссии по местному самоуправлению, общественной безопасности, экологии и межэтническим отношениям депутаты заслушали отчеты руководителей архивного отдела и управлений по экологии и охране окружающей среды, по вопросам местного самоуправления поселков администрации Кисловодска.

Особенное одобрение депутатов вызвали события, связанные с благоустройством поселков, охраной окружающей среды и эко-просвещением горожан.

– Из обширной работы, проведенной в 2021 году в поселковых территориях Кисловодска, очень важным считаю то, что большинство решенных или решаемых вопросов основаны на пожеланиях жителей. Обновляется инженерная инфраструктура, облагораживаются территории и фасады строений, проводятся рейды и субботники, создаются игровые и спортивные зоны, – прокомментировал председатель комиссии Григорий Каймин.

В плане экологии прошлый год отмечен большим числом мероприятий по наращиванию зеленого богатства Кисловодска. Порядка двух десятков мероприятий по санитарной очистке городских территорий, 12 экоуроков для школьников – свидетельство налаженной взаимосвязи всех институтов общества в вопросах сохранения природы курорта.

Комиссия по социальным вопросам и культуре под председательством Ирины Коваленко рассмотрела работу соцучреждений. Примечательно, что при поддержке учреждений культуры в нашем городе реализуется проект «Старшее поколение», который пользуется среди кисловодчан большой популярностью.

Среди мероприятий проекта: уроки мобильной грамотности, экскурсии, мастер-классы по живописи, декоративно-прикладному искусству и многое другое.

Также состоялись заседания комиссии по управлению муниципальной собственностью, которую провел Олег Айриян, и комиссии по вопросам городского хозяйства, строительству и архитектуре под председательством Хыйсы Алиева. На заседаниях депутаты рассмотрели вопросы эффективного управления городским имуществом и работу в сфере ЖКХ.

Рабочая неделя для депутатов завершилась заседанием постоянной комиссии по бюджету под председательством Игоря Костюка. Открыл повестку вопрос об утверждении годового отчета о деятельности Контрольно-счетной палаты Кисловодска.

Депутаты заслушали отчет о деятельности финансового управления администрации Кисловодска за 2021 год, ознакомились с изменениями, вносимыми в региональный бюджет и внесли корректировки в местный бюджет.

За рамками повестки депутаты задали ряд вопросов начальнику финуправления Татьяне Середкиной о перспективах городского бюджета в сложившейся политической и экономической  ситуации в связи со спецоперацией на Украине.

– Мы все сейчас в непростом положении, и, как прогнозируют наши финансисты, вероятно еще не раз придется перераспределять предусмотренные бюджетом средства с целью, прежде всего, сохранить социальные позиции. Но жизнь продолжается, начатые проекты реализуются, будем стремиться эффективно работать в любых условиях, – прокомментировал Игорь Костюк по результатам обсуждения.