Форума «Северный Кавказ – 2022

Форума «Северный Кавказ – 2022

Ставрополье стало площадкой проведения форума «Северный Кавказ – 2022: меры по повышению устойчивости экономики в период санкций».

Это важная площадка для обсуждения и разработки мер поддержки экономики регионов в текущих условиях. Федеральный центр не только формирует меры поддержки для регионов, но и запрашивает предложения с мест. Их и формируют сейчас на Ставрополье.

В повестке форума – вопросы практически всех секторов экономики: сельское хозяйство, промышленность, курорты и туризм, банковская сфера, развитие городов. Объединяя и координируя усилия – руководство края сможет сделать больше, чтобы помочь предприятиям и людям.

Среди участников – в зале и по видеосвязи – полномочный представитель Президента РФ в СКФО Ю.Я.Чайка, Министр экономического развития РФ М.Г. Решетников, руководители федеральных ведомств, главы регионов, представители бизнеса.

В рамках форума Юрий Яковлевич Чайка провел совещание с главами регионов СКФО. В нем принял участие и губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Внес ряд предложений, которые ранее обсуждались на краевом совете по поддержке экономики.

Губернатор края Владимир Владимиров в своем телеграм канале  подвел итоги форума:

– Подведу итоги участия Ставропольского края в форуме «Северный Кавказ – 2022».

Три основы ставропольской экономики – сельское хозяйство, промышленность и туризм. Главная задача в текущих условиях – стабилизировать работу этих отраслей и дать импульс развития в текущих условиях. Об этом сегодня шла речь на форуме в Пятигорске.

Нужны решения, которые обеспечат три главных результата:

1. Доступ бизнеса к актуальным мерам господдержки.

2. Стабилизация цен на товары первой необходимости.

3. Налоговые стимулы и снижение административной нагрузки на бизнес. Сегодня у Ставрополья появляется преимущество в ключевых отраслях. Мы можем накормить людей, обеспечить оздоровительным отдыхом, открыть новые производства. Ставрополье во многом – локомотив экономики СКФО. Считаю, что активность в текущих условиях, взаимодействие с другими регионами по решению задач в экономике и социальной сфере позволит стимулировать развитие СКФО и обеспечит весомый вклад в общее дело импортозамещения для всей страны, – написал В. Владимиров.